Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О проведении эксперимента по маркировке велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации и мониторингу оборота данной продукции

30 Октября 2019

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2019 года №1183 «О проведении эксперимента по маркировке велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации и мониторингу оборота данной продукции» с 16 сентября 2019 года по 31 мая 2020 года на территории Российской Федерации проводится эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации.

Целями эксперимента являются:

1. апробация полноты, эффективности, результативности и достаточности механизмов маркировки велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации для обеспечения:

- подтверждения подлинности товаров;

- противодействия незаконным ввозу в Российскую Федерацию, производству и обороту велосипедов и велосипедных рам (в том числе контрафактных);

- стандартизации и унификации процедур учета оборота велосипедов и велосипедных рам.

2. определение целесообразности перехода на обязательную маркировку велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации.

Участниками эксперимента являются уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, производители, импортеры велосипедов и велосипедных рам, организации оптовой и розничной торговли; оператор информационной системы, используемой при проведении эксперимента в целях автоматизации задач мониторинга движения товаров и апробации маркировки средствами идентификации товаров (товарных групп), не подлежащих обязательной маркировке, в лице ООО «Оператор-ЦРПТ».

Эксперимент коснется велосипедов со вспомогательным двигателем;

двухколесных и прочих без двигателя; трехколесных, включая грузовые.

Участники оборота велосипедов и велосипедных рам участвуют в эксперименте на добровольной основе. Подать заявку на участие можно будет на сайте системы «Честный знак».

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~4mNki