Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в сфере защиты прав потребителей за 1 полугодие 2023 года

10 Августа 2023
  Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 1005, предусмотрено, что государственный контроль (надзор) осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий.
  Кроме того, 10.03.2022 Правительством Российской Федерации было принято постановление № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Указанным постановлением Правительство Российской Федерации до конца 2023 года ограничило проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допуская возможность их проведения в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей только при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан либо по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.
  Таким образом, начиная с 10 марта 2022 г., проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок хозяйствующих субъектов по иным основаниям, не указанным в постановлении Правительства РФ от 10.03.2022 № 336, стало недопустимым.
  Учитывая изложенное, за 1 полугодие 2023 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей было осуществлено и проведено 44 выездных обследования без взаимодействия с хозяйствующими субъектами.
  В ходе реализации Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год, утвержденной Роспотребнадзором, Управлением проведено 169 профилактических мероприятия, в том числе, объявлено 109 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 18 профилактических визитов, из запланированных 24, проведено 18 мероприятий по информированию, 30 по консультированию контролируемых лиц.
  С целью контроля обязательной маркировки товаров легкой промышленности, обуви, парфюмерно-косметических товаров и шин проведено 15 контрольно (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований путем анализа данных, содержащихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (https://gov.crptr.ru).
  За 1 полугодие 2023 года на рассмотрение в Управление поступило 368, из них 365 письменных обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей. Число обращений на нарушения прав потребителей составило 47,2 % от всех поступивших в Управление обращений (всего 779 обращений).
  Наибольшее количество обращений: в сфере услуг - 227, что составило 61,6 % (в 2022 году - 57,6 %) от числа поступивших обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей, а именно: на услуги общественного питания, бытового обслуживания, услуги связи, медицинские услуги, туристские услуги, и деятельность финансовых организаций, в сфере розничной торговли непродовольственной группой товаров – 141, что составило 38,3% (в 2022 году -42,4%) от числа поступивших обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей.
  Помимо прочего, в течение 2023 года рассмотрено 26 обращений по вопросам защиты прав потребителей, поступивших в Виртуальную приемную ГИС ЗПП.
  В 2023 году Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия продолжило активное участие в судебной защите прав потребителей, которая осуществлялась в форме подготовки заключений по делам в защиту прав потребителей, направления в суд исковых заявлений в защиту прав потребителей.
  Так, в течение 1 полугодия 2023 года в суд направлено 53 заключения по делам в защиту прав потребителей, из них по делам в защиту прав потребителей в сфере розничной торговли – 49 %, сферы услуг – 50,9 %. Значительную долю в области защиты прав потребителей в области бытового обслуживания населения и туристских услуг.
  По результатам рассмотрения дел, по которым Управление направляло в суд заключения, в пользу потребителей присуждено денежных средств на общую сумму 2301,414 тыс. руб., в том числе компенсации морального вреда 189,5 тыс. руб.
  Одновременно Управление напоминает о работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей по адресу zpp.rospotrebnadzor.ru. На указанном ресурсе можно ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регламентирующими соответствующие разделы потребительского рынка, с результатами проверок, изучить перечни продукции, не соответствующей обязательным требованиям, и судебную практику.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~kbz6G