Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О плановой проверке индивидуального предпринимателя Ширинова В.А.

23 Апреля 2012

О плановой проверке индивидуального предпринимателя Ширинова В.А.   

В соответствии с утвержденным планом проведения проверок на 2012  год,  должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведена плановая   выездная проверка за соблюдением обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,  защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынка в отношении индивидуального предпринимателя Ширинова В.А.    ОГРН 304100736600150.     

Основным видом деятельности   индивидуального предпринимателя Ширинова В.А.является    розничная торговля пищевыми продуктами

В ходе плановой проверки были выявлены следующие нарушения санитарного законодательства: не представлен договор на вывоз твердых бытовых отходов со специализированной организацией. Пищевые  продукты  хранятся на стеллажах, изготовленных из  материалов, не   поддающихся мойке и дезинфекции.  Отсутствуют фасовочные помещения, с оборудованными двухгнездными  ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители и раковинами  для мытья рук;  нарушается режим мытья торгового инвентаря (доски, ножи). В организации не проводится контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов в складском помещении, торговом зале. Торговое, складское помещения не оборудованы приточно-вытяжной механической вентиляцией.   Не своевременно проводится текущий ремонт помещений магазина. Показатель освещенности  на рабочих местах продавца в торговом зале и в подсобном помещении не соответствует установленным нормам.   

В ходе проведения данной  проверки  выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей: до сведения потребителей не доведена информация о государственной регистрации индивидуального предпринимателя  и наименовании зарегистрировавшего его органа. В магазине отсутствует книга отзывов и предложений. Не доведены до сведения потребителей (отсутствуют) Правила  продажи отдельных видов товаров.  Отсутствуют контрольные весы для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале. Не проведена своевременно и в установленном порядке метрологическая поверка средств измерения, (весов), находящихся в торговом зале на рабочем месте продавцов и используемых для реализации пищевых продуктов (взвешивания) потребителям. 

По выявленным нарушениям возбуждены  дела  об административном правонарушении по статьям 6.4.,  6.3.,14.15.,14.8.ч.1. КоАП РФ.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~1awlU