Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О плановой проверке Общества с ограниченной ответственностью «Идеал»

27 Сентября 2012

О плановой проверке Общества с ограниченной ответственностью «Идеал»

 В соответствии с утвержденным планом проведения проверок на 2012  год,  должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведена плановая   выездная проверка за соблюдением обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,  защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынкав отношении  Общества с ограниченной ответственностью «Идеал» ОГРН 1061006008623.

Основным видом деятельности  Общества с ограниченной ответственностью «Идеал» является   розничная торговля продовольственными товарами                                          

В ходе плановой проверки были установлены следующие нарушения санитарного законодательства:

нарушаются санитарные требования по сбору, временному хранению и утилизации мусора, пищевых отходов, отработанных  люминесцентных  ламп. Объемно- планировочные решения  предприятий розничной торговли Общества  допускают встречные потоки и перекресты  сырых  и готовых пищевых продуктов;  в одном из складских  помещений  магазина  стеллажи и подтоварники  для хранения пищевых продуктов выполнены из дерева, не имеют гигиенического покрытия.  Нарушаются температурные условия хранения консервированной рыбной продукции; допускается реализация продукции с истекшим сроком годности.  Предприятия розничной торговли Общества  не имеют подключение к централизованным системам водоснабжения (холодного и горячего) и канализации, система разводки сетей водоснабжения и канализации в магазинах  отсутствуют, вентиляция в помещениях магазинов естественная не организованная, приточно-вытяжная механическая система вентиляции. Нарушаются условия обработки разделочного инвентаря.

Не представлены сведения об организации и осуществлении производственного контроля,   сведения о проведении дератизационных и дезинсекционных мероприятий  на объекте торговли в 2011 году и за текущий период 2012 года. Централизованная стирка спецодежды персонала магазинов Общества не организована и не осуществляется.   

Установлены нарушения в прохождении медицинского осмотра.

При проверке соблюдения законодательства в области защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынка выявлены следующие нарушения:не надлежащим образом оформленные ценники,   контрольные термометры  не  имеют метрологическую поверку;  не предоставлены сведения о метрологической поверке  торговых весов, введение в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств реализуемого товара.

По выявленным нарушениям в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Идеал» и  директора  ООО «Идеал» возбуждены  дела  об административном правонарушении по   части 1 ст.14.4,  ст.14.7., ст.14.15., ч 1 ст. 14.8.  КоАП РФ.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ER7jx