Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О плановой проверке ООО «Кооператор»

23 Мая 2012

О плановой проверке ООО «Кооператор»

В соответствии с утвержденным планом проведения проверок на 2012  год,  должностнымилицами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведена плановая выездная проверка за соблюдением обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,  защиты прав потребителей и в сфере потребительского рынка в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Кооператор»,  ОГРН  1041002930506.

 Основным видом деятельности ООО «Кооператор»  является деятельность по производству хлеба, хлебобулочных и  мучных кондитерских изделий не длительного хранения.

В ходе плановой проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства: отсутствуют декларации о соответствии  на продукцию, вырабатываемую кондитерским цехом ООО «Кооператор», подлежащую декларированию (кекс «здоровье», кекс «шахматный», печенье «сдобное с орехами», печенье с корицей, печенье «изюминка», «ром-баба», торт «Медовик», торт «Сметанный»). Требуется косметический ремонт помещений.Отсутствует отдельное помещение для хранения инвентаря и внутрицеховой тары. Отсутствует отдельное складское помещение для хранения муки – мука хранится на подтоварниках в комнате приема пищи.  Часть оконных проемов закрыта фанерой. В складских помещениях и моечной отсутствует приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением. Отсутствует возможность проведения качественной влажной уборки помещений, в следствии нарушения целостности пола. Контейнерная площадка не оборудована, отсутствует водонепроницаемое  покрытие.На рабочих местах у печей и у шкафов окончательной расстойки не предусмотрено, не предусмотрено воздушное душирование. Установлены нарушения технологического процесса, в части подготовки (просеивания) муки: для выпечки кондитерских изделий используют куриные яйца, овоскоп отсутствует. Не проводится  лабораторный контроль качества и безопасности фритюрных жиров.

Тестомесильная машина и мукопросеиватель не снабжены аспирационными устройствами.

По выявленным нарушениям в отношении юридического лица, должностного лица ООО «Кооператор» - директора  возбуждены  дела  об административном правонарушении по статьям 6.3  КоАП РФ, ст. 6.4 КоАП РФ, часть 1 ст. 14. 43 КоАП РФ.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~dY2iu