Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Информация о количестве звонков, основные темы, которые волнуют население. Консультативная помощь и разъяснения

15 Августа 2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в период с 29 июля по 12 августа 2019 года проведена «горячая линия» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности. Анонсы о проведении данной «горячей линии» размещались на официальном сайте Управления, сайте Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа, Администрации Прионежского муниципального района, Администрации Пряжинского национального муниципального района.

По данным вопросам подготовлены и размещены стенды: «Как правильно выбрать плодоовощную продукцию»; «Санитарные требования к качеству и безопасности плодоовощной продукции»; «О пользе овощей и фруктов» и др.

Также, по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности, можно было получить квалифицированную помощь специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и в Консультационном центре, консультационных пунктах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия».

За время проведения «горячей линии» вопросов по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности от жителей Республики не поступало.

Наиболее часто поступали звонки по вопросам качества и безопасности кондитерской, рыбной продукции, условиям хранения, срокам годности, по вопросам профилактики пищевых отравлений (с какими продуктами чаще связаны клинические проявления), по вопросам качества и безопасности детских товаров, по вопросам качества услуг в предприятиях общественного питания, по вопросам возврата некачественного товара, сроков и порядка проведения гарантийного ремонта.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~CiAlg