Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Информация о надзоре за местами отдыха у воды на территории Республики Карелия.

1 Июня 2017

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.03г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» вопросы создания условий для массового отдыха жителей поселений и городских округов, организации обустройства мест массового отдыха населения, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В республике отсутствуют официально установленные пляжи, имеются только места отдыха у воды.

В связи с тем, что санитарное законодательство содержит требования к качеству воды поверхностных водоемов в местах использования для рекреации и спорта, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия в пределах своих полномочий ежегодно в летний период организует мониторинг качества воды водоемов и почвы в местах отдыха у воды по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим показателям.

В летний период 2016 года Управлением совместно с территориальными органами ГУ МЧС России по Республике Карелия были определены наиболее популярные места массового отдыха у воды. Управлением организовано проведение лабораторных исследований 41 пробы воды и песка.

По результатам исследований 19 проб воды (46,3%) и 8 проб песка (19,5%) не соответствовали требованиям законодательства по микробиологическим показателям.

Информация о результатах исследований доведена до органов местного самоуправления.

В марте-апреле 2017 года в адрес администраций органов местного самоуправления направлена информация о требованиях законодательства Российской Федерации к использованию водных объектов в рекреационных целях.

С мая 2017г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия организован лабораторный контроль качества воды водоемов и песка в местах массового отдыха у воды на территории республики. 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~bZdjv