Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

История Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Республике Карелия

22 Июня 2022

15 сентября 1922 года был принят важнейший документ, заложивший основу создания в России государственной системы обеспечения охраны здоровья населения страны – Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики». Декрет положил начало созданию государственной системы санитарно-эпидемиологических учреждений в системе здравоохранения, определил деятельность и построение санитарных органов: их государственный характер; областной (губернский) тип организации с руководством ее работы областным (губернским) центром; определил организационную связь с населением, осуществление санитарно-просветительской работы; специализацию санитарной работы.

Именно эта дата – 15 сентября 1922 года – стала днём рождения государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Первый санитарный врач – М.Д. Николаевский, появился в Олонецкой губернии в 1885г.

До революции, в начале XX века санитарная служба на территории Карелии была в ведении санитарных советов, при уездных земских управах, основными задачами которых была разработка мероприятий по борьбе с эпидемиями. В 1912г в Петрозаводске при губернской земской управе организовано санитарное бюро, в задачи которого входило попечение о санитарном благоустройстве губернии, заведующим бюро стал санитарный врач А.А. Цветаев.

После революции, в 1918г был сформирован губернский Отдел здравоохранения – Олонецкий Губернский Врачебно-Санитарный Комиссариат, в его составе – медико-санитарный отдел, который включал санитарно-эпидемиологический подотдел. На местах образовывались уездно-городские санитарные советы и создавались при Исполкомах уездных совдепах медико-санитарные отделы.

Первым комиссаром по врачебно-санитарным делам стал И.В. Балашов. Заведующим медико-санитарным отделом был назначен санитарный врач А.Н. Боголюбов, с 28.03.1919г. санитарный врач М.Н. Завадовский. Михаил Николаевич Завадовский с 1918 года представлял санэпидслужбу в городском Совете первого и второго созыва, в последующие годы работы Михаил Николаевич стал главным санитарным инспектором. М.Н. Завадовский является первым санитарным врачом республики, проводившим научную разработку проблем гигиены населения. В голодный 1921 год им был разработан план оздоровления населения г. Петрозаводска. Им было выпущено несколько книг, посвященных проблемам санитарного состояния города, таких как «Вымирающие жилища г. Петрозаводска», «Жилищно-санитарное благоустройство города Петрозаводска». Впервые дни Великой отечественной войны он стал врачом сводного истребительного батальона. 5 декабря 1941 г. погиб при обороне г. Медвежьегорска.

Санитарно-эпидемиологическая служба в республике, как и во всей стране развивалась как органическая часть всей системы отечественного здравоохранения. В основу её развития было положено профилактическое направление советской медицины.

 В середине 20 годов на Службу возложены новые задачи. Выходит, ряд документов о предупредительном санитарном надзоре. Разрабатываются нормативы в области водоснабжения, жилищного строительства, планирования населенных мест, устройства санитарно-технических сооружений. 

Появляются и новые направления по борьбе с профессиональными заболеваниями: обязательные медицинские осмотры рабочих вредных профессий, изучение профессиональной заболеваемости, промышленно-санитарный надзор.

В 20-30 годы основными проблемами, на решение которых была направлена деятельность санитарно-эпидемиологической Службы      в республике были борьба с инфекционными заболеваниями (в том числе и малярией, холерой, брюшным и сыпным тифом, корью, дифтерией, туберкулезом, скарлатиной и др.), санитарная очистка городов, сел, деревень, качественное водоснабжение населения (водопровод в Петрозаводске был построен только в 1935 году, места для водопоя скота являлись общими с местами, где население брало воду для питья. Реки загрязнялись от сплава леса и движения судов и от производства льна.). Поэтому вопросы сохранения чистоты рек, озер, почвы и воздуха, а также улучшения качества продуктов, условий труда, коммунального обустройства городов и сел стали основными в санитарных постановлениях того времени.

В годы Великой Отечественной войны деятельность работников санитарно-эпидемиологической службы позволила предотвратить массовые потери, связанные с отравлениями, инфекционными заболеваниями военнослужащих и мирного населения, обеспечить ликвидацию последствий войны, динамичное восстановление и развитие народного хозяйства.

В конце войны в нашей республике начинается большая реконструкция разрушенных объектов и строительство новых промышленных предприятий, городов, рабочих посёлков. На этих стройках требовалось значительно увеличить масштабы санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. На территории республики в 1945г. работали 11 санитарно-эпидемиологических станций. Организационно-методическое руководство по осуществлению надзора выполняла Республиканская санитарно-эпидемиологической станция, её первым начальником была Трусова Серафима Николаевна. В последующем ее руководителями были: З.И. Курочкина (1945-48), К.Ф. Старцева (1948-52), Д.Ф. Исполатов (1952-56), А.А. Башарина (1956-64), И.Е. Васин (1964-81), В.И. Яковлев (1981-99), А.И. Коваленко (с 1999).

В послевоенное время в республике проводилась интенсивная работа по развитию сети учреждений, укреплению материально-технической базы санэпидстанций, лабораторной службы, совершенствованию надзора за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм, подготовке кадров.

Служба, в соответствие с изменениями социально-экономических условий в России, неоднократно реорганизовывалась. С 1991 года санитарная служба получила статус самостоятельной государственной системы.

В 2004 году Согласно Указу Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти» проведена широкомасштабная реорганизация государственной санитарно-эпидемиологической службы, в ходе которой образована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Служба объединила часть функций трех министерств: Министерства здравоохранения – по контролю и надзору в сфере государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Министерства экономического развития и торговли – в сфере надзора на потребительском рынке, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства – в сфере защиты прав потребителей.

В Республике Карелия органом и учреждением Роспотребнадзора являются Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» - учреждение, которое обеспечивает деятельность Управления по осуществлению контроля и надзора за соблюдением санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

В XXI веке главной остаётся профилактическая направленность в работе службы, разработка и внедрение в практику передовых форм и методов организации деятельности.

Сегодня Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия реализует полномочия в установленной сфере деятельности:

·       Осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

·       Устанавливает причины и выявляет условия возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционный заболеваний (отравлений);

·       Проводит санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования и иные виды оценок;

·       Выдаёт санитарно-эпидемиологические заключения, предусмотренные законодательством;

·       Осуществляет федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей;

·       Осуществляет лицензирование отдельных видов деятельности;

·       Регистрирует отдельные виды продукции, вещества, представляющие потенциальную опасность для человека;

·       Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, предусмотренными законодательством РФ.

·       Осуществляет санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Mb1RZ