Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Итоги надзора за детскими и подростковыми организациями в 2018 году

20 Марта 2019

В 2018 году на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия находилось 1007 объектов детских и подростковых организаций.

Всего за 2018 год проведено 705 обследований указанных организаций, в ходе которых осуществлялся надзора за факторами «внутриобразовательной среды», а также питанием детей и подростков.

Как и в предыдущие годы, большая часть выявленных нарушений обязательных требований законодательства касалась организации питания детей, в том числе:

- нарушения в заполнении и ведении технологических журналов;

- несоблюдение требований к отбору суточных проб;

- нарушения в технологии приготовления блюд;

- несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, предусмотренных изготовителем;

- нарушения в режимах мытья посуды и инвентаря;

- несоответствие фактического рациона утвержденному примерному меню;

- занижение или завышение суммарного объема порций;

- несоответствие калорийности блюд;

- использование в питании детей фальсифицированной молочной продукции;

- нарушение требований к С-витаминизации блюд и/или оформлению журнала С-витаминизации.

По результатам проведенных лабораторных исследований по сравнению с 2017 годом отмечается увеличение удельного веса готовых блюд, не соответствующих требованиям законодательства по микробиологическим показателям с 2,2% до 3,2%, по калорийности – с 6,9% до 16,5%, по вложению витамина С с 2,7% до 8,1%.

За выявленные нарушения требований законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2191 тыс. рублей.

В связи со сложившейся ситуацией и в целях профилактики административных правонарушений в декабре 2018 года Управлением проведено совещание, в котором приняли участие представители Министерства социальной защиты Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, администраций ОМСУ, руководители образовательных организаций, а также руководители организаций, оказывающих услуги питания детей в образовательных организациях.

В ходе совещания обсуждались вопросы заболеваемости детей в республике (в том числе связанной с алиментарным фактором), сбалансированности питания детей, типовые нарушения обязательных требований, факты выявления на пищеблоках образовательных и социальных организаций фальсифицированной молочной продукции, а также поднимался вопрос проведения процедуры идентификации пищевой продукции с целью предотвращения попадания в оборот фальсифицированной продукции.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Sg4Cs