Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

На что следует обратить внимание при постановке автомобиля на автостоянку

19 Февраля 2019

Отношения в сфере оказания услуг по хранению автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, а также прицепов и полуприцепов к ним на автостоянках регулируются Правилами оказания услуг автостоянок, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 №795 (далее – Правила оказания услуг по хранению автомобилей).

При постановке автомототранспортного средства на стоянку необходимо в первую очередь внимательно прочитать текст предлагаемого для заключения договора. Зачастую предприниматели оказывают автовладельцам услуги только лишь по предоставлению в пользование на возмездной основе определённых парковочных мест на платной парковке без оказания услуг по хранению.

Как правило, платная парковка, в отличие от автостоянки, – это вид услуги по размещению автотранспортных средств (временной стоянки) на территории парковки в определённых для этих средств местах стоянки. Предоставление мест парковки в пользование не является услугой по хранению транспортных средств и иного имущества лиц, пользующихся услугой платной парковки. На территории платной парковки не осуществляется охранная деятельность и отсутствуют лица, осуществляющие частную охранную деятельность (ЧОП). Пользователь, заключая договор с предпринимателем, принимает условия временного размещения транспортных средств и соглашается, что заключаемый им договор не является и не содержит в себе элементов договора хранения или иного другого договора, в соответствии с условиями которого на предпринимателя может быть возложена ответственность за сохранность транспортного средства или иного имущества (в том числе находящегося в оставленных на платной парковке транспортных средствах). Такие правоотношения не регулируются нормами Правил оказания услуг автостоянок, следовательно, в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при нахождении на парковке, предприниматель не обязан возмещать убытки, причинённые потребителю.

В соответствии с абзацем 4 пункта 2 Правил оказания услуг автостоянок «автостоянка» – это здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные именно для хранения автомототранспортных средств.

Согласно пункту 21 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, абзацу 10 статьи 2 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», абзаца 34 пункта 1.2 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, «парковка (парковочное место)» – это специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Таким образом, понятие «автостоянка» не является синомичным понятию «парковка». Главное отличие в определении данных терминов заключается в том, что автостоянка предназначена для хранения транспортных средств, а парковка не предназначена для указанных целей. Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителям услуги по хранению автомототранспортных средств на автостоянках по возмездному договору, несут больший размер ответственности перед потребителями (в частности, обязаны возместить убытки, причинённые потребителю, в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке), нежели в случаях оказания услуг только лишь по предоставлению парковочных мест на платных парковках.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~eyNKT