Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Надзор за объектами, используемыми для проведения праздничных мероприятий

19 Декабря 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в целях реализации комплекса мер по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия детей и подростков в период проведения новогодних праздников, на исключение вредного воздействия на детей и подростков факторов среды обитания, предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в период школьных каникул и при отправке организованных групп детей к местам проведения новогодних мероприятий за пределами республики Управлением проведено 69 проверок образовательных учреждений, предприятий общественного питания, предприятий оптовой и розничной продовольственной торговли, общежитий, досуговых центров и пр.

В рамках проверок осуществлялся контроль за обеспечением требований к условиям проведения новогодних детских праздников на базе образовательных учреждений, питания и проживания детей, участвующих в республиканском детском празднике «Главная Ёлка Карелии», формированию новогодних подарков.

В ходе проверок нарушения законодательства выявлены на 21 объекте, выдано 16 предписаний об устранении выявленных нарушений.

В ходе проверок проведено исследование 21 пробы готовых блюд, пищевых продуктов по микробиологическим показателям, 23 проб пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям. По результатам экспертиз не соответствовала требованиям законодательства 1 проба готового блюда (бефстроганов) по микробиологическим показателям безопасности.

За установленные в ходе проверок нарушения составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.3., 6.4, ч.1 ст.6.7., ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ; вынесено 3 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 30 тыс. рублей.

Приближаются зимние каникулы и возможен организованный выезд детей за пределы республики для участия в различных новогодних мероприятиях.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период проведения новогодних детских праздников в период зимних школьных каникул, в том числе исключения вредного воздействия на детей и подростков факторов среды обитания, предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, при формировании организованных детских групп перед отправкой на новогодние мероприятия необходимо обеспечить:

1.Наличие документов (справки, прививочного сертификата), подтверждающих данные о профилактических прививках на каждого ребенка против полиомиелита, кори, дифтерии, столбняка, гриппа и об иммунизации против кори, гриппа и дифтерии у лиц, сопровождающих детскую организованную группу.

2.Наличие отметки врача лечебно-профилактического учреждения в медицинских документах (справка) об отсутствии у детей в течение последних 21 дня контактов с инфекционными больными (действительна в течение 3-х дней до выезда).

3.Проведение медицинского осмотра перед отправкой детей не позднее 3-х дней до выезда (кожные покровы, видимые слизистые верхних дыхательных путей, термометрия, осмотр на педикулез). Дети с признаками инфекционных болезней (повышенная температура тела, боль в горле, кашель, боль в животе, диарея, сыпь и т.д.) к поездке не допускаются.

4. При нахождении в пути следования более 12 часов организованной группы детей в количестве свыше 30 человек  организатором поездки обеспечивается сопровождение организованной группы детей медицинским работником или сопровождающими лицами, прошедшими подготовку  по оказанию первой помощи в соответствии с установленным порядком.

Требования к организации питания детей регламентированы СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей» (далее СП 2.5.3157-14).

В соответствии с п.2.2.СП 2.5.3157-14 организаторами поездок организованных групп детей в Управление направляется информация о планируемых сроках отправки организованных групп детей и их количестве не менее, чем за 3 суток до отправления  в соответствии с Приложением 1.

Согласно п.3.1. СП 2.5.3157-14 для организованных групп детей при нахождении их в пути следования организуется питание интервалы между приёмами пищи должны быть не более 4-х часов в дневное время суток.

Кратность приёма пищи определяется временем нахождения групп детей в пути следования, времени суток и в соответствии с физиологическими потребностями.

При нахождении в пути свыше суток организуется полноценное питание (супы, гарниры, мясные или рыбные блюда).

При нахождении в пути следования менее суток организация питания детей осуществляется с учетом примерного перечня продуктов питания для организации питания детей и подростков при перевозке их железнодорожным транспортом менее 24 часов в соответствии с Приложением к СП 2.5.3157-14.

Согласно п.3.2.СП 2.5.3157-14 полноценное горячее организуется в вагонах-ресторанах пассажирских поездов или по месту размещения организованных групп детей в пассажирских вагонах.

В вагоне – ресторане приём пищи должен осуществляться отдельно от других пассажиров.

Не допускается использовать в питании организованных групп детей продукты и блюда, которые запрещены санитарно-эпидемиологическими требованиям к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях, организациях начального и среднего образования.

При организации горячего питания распределение общей калорийности суточного рациона должно составлять: завтрак - 25-30%, обед 35-45%, ужин - 25-30%.Рекомендуемые усредненные величины калорийности в день (далее - ккал/день): до 10 лет - 2100 ккал/день, от 11 и старше - 2550 ккал/день. Рекомендуемое соотношение белков, жиров и углеводов 1:1:4 (п.3.3.СП 2.5.3157-14).

При организации питания пищевые продукты по показателям безопасности должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации и сопровождаться документами, свидетельствующими об их качестве и безопасности (п.3.3.СП 2.5.3157-14).

Для питья рекомендуется использовать бутилированную негазированную воду и соки в мелкой промышленной упаковке.

При организации питания в дороге использовать только одноразовую посуду и приборы, влажные салфетки с дезинфицирующим эффектом для обработки рук.

Сопровождающий обязан контролировать соблюдение правил личной гигиены детьми в дороге, включая мытьё рук с мылом перед едой и после посещения туалетной комнаты. Все дети должны иметь достаточной количество разовых бумажных носовых платков.

При отъезде детей железнодорожным транспортом рекомендуется иметь запас бутилированной негазированной несладкой воды в промышленной упаковке по 0,2-0,5 л. из расчёта 3 литра в сутки на одного ребёнка.

Приобретать пищевые продукты необходимо в предприятиях розничной торговли, работающих на законном основании с документами, подтверждающими качество и безопасность (декларация о соответствии).

По пути следования контроль соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм, организацией и проведением питания, соблюдением питьевого режима осуществляется руководителем группы и медицинским работником с отметками в журнале обращений за медицинской помощью группы по следующей форме: 


Приём пищи (завтрак, обед, ужин)   

Время

Качество пищи, особенности приёма пищи

Подпись медицинского работника

 

 

 

 


Кроме того, во время следования поезда детям не разрешается самостоятельно покидать свой вагон, открывать окна, выходить на перрон и покупать продукты питания с рук.

Сопровождающий обязан контролировать наличие и качество пищевых продуктов у детей, полученных из дома или организаций, отправляющих детей на мероприятие в пути следования и местах проживания.

Все дети и сопровождающие лица по прибытию в места проживания должны быть осмотрены врачами. Лица с признаками болезни должны быть изолированы, направлены в медицинские организации для врачебной консультации, обследования и лечения их до полного выздоровления.

В пути, в местах проживания, проведения мероприятий, необходимо постоянно контролировать состояние здоровья детей и обеспечить своевременное обращение в службы медицинской помощи при подозрении на заболевание ребёнка.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~CgACH