Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О формировании плана проведения плановых проверок на 2017 год с учетом риск-ориентированного подхода

22 Декабря 2016

В порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 года №294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия сформирован ежегодный план проведения плановых проверок на 2017 год.

С целью снижения административного давления в отношении субъектов предпринимательства план подготовлен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" на основе оценки потенциальной опасности субъектов предпринимательской деятельности, подлежащих надзору с учетом критериев риска причинения вреда здоровью человека.

С 2008 года число плановых проверок сократилось в 5,7 раза. В утвержденный план проверок на 2017 год включена 361 проверка.

В структуре плана в соответствии с классификацией по степени причинения вреда здоровью наибольший удельный вес занимают объекты, относящиеся к категориям значительного (33,3%) и среднего (40,9%) риска. Объекты умеренного риска составляют 24,4%. Объекты низкого риска выведены из планового контроля.

Таким образом, Управление предполагает сконцентрировать плановую надзорную деятельность исключительно на субъектах, нарушения в деятельности которых будут представлять наибольший существенный риск для здоровья населения (работающих, потребителей).

В структуре плана проверок по видам деятельности:

  • 53,0% проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, отдыха детей и подростков;

  • 13,3% – проверки учреждений, предоставляющие коммунальные, социальные и персональные услуги (вывоз, складирование бытовых отходов, водоподготовка, подача воды населению, удаление и очистка сточных вод, дома ребёнка, приюты, интернаты с обеспечением проживания, в т.ч. для инвалидов и др.);

  • 11,6% проверок учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь населению;

  • 5,8% – проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства, торговли продуктами питания и предоставляющих услуги общественного питания населению;

  • 7,5% – проверки промышленных предприятий, транспорта, сельского хозяйства;

  • 8,8% - иные виды деятельности.

Подавляющее большинство проверок, включенных в утвержденный план на 2017 год, составляют проверки в отношении бюджетных организаций.

Стоит напомнить, что в период 2016 - 2018 годов в отношение субъектов малого предпринимательства действует запрет на проведение плановых проверок, за отдельным исключением.

Среди субъектов малого предпринимательства, которые в порядке исключения вошли в план – это юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере плановые проверки которых могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок установлены Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. № 944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальным предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью».

Также планом предусмотрены проверки субъектов малого бизнеса, в отношении которых за последние три года было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения или административного приостановления деятельности (часть 2 статьи 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ).

Утвержденный план проверок на 2017 год будет размещен на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в установленный законом срок - до 31 декабря 2016 года.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~hf964