Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О ходе иммунизации против гриппа

27 Сентября 2016

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинопрофилактика. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в ее состав. По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Российской Федерации низкая, однако в сентябре-октябре ожидается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах.

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия план иммунизации на 2016 год за счет средств федерального бюджета увеличен на 68 500 человек и составил 240 500 человек, на 23.09.16 г. в республике привито более 60 000 человек, в т.ч. 12 000 детей.

14.09.2016 проведена иммунизация против гриппа сотрудников Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия. Данное мероприятие проводится ежегодно и позволяет поддерживать кадровую обеспеченность в течение эпидемического сезона, в том числе в период эпидемии.

Ежегодно в республике число привитых против гриппа за счет работодателей остается низким.

Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Респираторные инфекции наносят значительный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы. В целях обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками рекомендуется охватить не менее 80% сотрудников коллектива.

В целях профилактики гриппа и его осложнений в предстоящем эпидемическом сезоне, во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализаций, обусловленных заболеванием, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует руководителям предприятий привить персонал.

Руководители предприятий могут обратиться в поликлиники республики для уточнения возможности бесплатной вакцинации сотрудников. За счет собственных средств привить коллектив можно в коммерческих медицинских центрах, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики.

Дети, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, работники социальной сферы прививаются бесплатно за счет средств федерального бюджета.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~GhJ8S