Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле качества и безопасности питания в детских коллективах

3 Августа 2018

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия информирует, что в 2017-2018 учебном году Управлением осуществлялся надзор за организацией питания в образовательных организациях республики.

Охват учащихся горячим питанием составляет 92,8%, в дошкольных организациях – 100%.

В течение учебного года Управлением проверено 87 образовательных организаций, 14 организаторов питания и 2 поставщиков пищевых продуктов, в том числе 2 – в связи с жалобами на организацию питания.

Наиболее часто встречающимися нарушениями являются: несоответствие фактического меню утвержденному примерному; несоблюдение требований к оформлению документации; использование посуды и инвентаря с трещинами, сколами, деформированной; повторяемость одних и тех же блюд или кулинарных изделий в последующие два дня; занижение суммарного объема порций; нарушения требований к отбору и хранению суточных проб.

В ходе проверок установлены факты использования в питании детей фальсифицированной молочной продукции (масло – 3 пробы, сыр – 3 пробы) и продукции с заниженным содержанием белка (1 проба колбасных изделий и 1 проба молока).

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий изымались пробы продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд на соответствие требованиям законодательства.

По результатам проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» санитарно-эпидемиологических экспертиз 3 пробы готовых блюд из 178 исследованных не соответствовали требованиям законодательства по микробиологическим показателям (1,7%).

За нарушения требований к организации питания детей и подростков виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 492 тыс. рублей.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~wwSBj