Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле питания в образовательных учреждениях

13 Ноября 2018

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детского населения, питание детей должно быть полноценным и соответствовать физиологическим потребностям обучающихся, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия уделяет особое внимание организации питания в образовательных учреждениях.

За истекший период нового учебного года проведены проверки в части организации питания детей в 20-ти образовательных организациях. В ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения требований санитарного законодательства, касающиеся несоблюдения санитарно-гигиенического режима содержания пищеблоков, нарушения товарного соседства при хранении пищевых продуктов, нарушение правил личной гигиены сотрудниками, не в полном объеме наличие суточных проб и др.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий изымались пробы продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд на соответствие требованиям законодательства. По результатам проведенных санитарно-эпидемиологических экспертиз установлено несоответствие требованиям 29,2% проб готовых блюд по санитарно-химическим показателям (7 пробы из 24 изъятых), несоответствие продукции и готовых блюд гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям не выявлено.

По результатам надзорных мероприятий по организации питания детей в организованных коллективах и выявленным нарушениям были приняты меры административного воздействия, составлено 12 протоколов об административном правонарушении, в настоящее время наложено 5 штрафов на общую сумму 23 тыс. рублей. Юридическим лицам выданы предписания об устранении нарушений, которые находятся на контроле Управления.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия будет продолжен контроль за организацией питания в организованных коллективах в соответствии с возложенными полномочиями.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~XgBTj