Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле в сфере оборота продукции легкой промышленности

16 Мая 2018

В 1 квартале 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия продолжена работа по надзору за качеством и безопасностью товаров легкой промышленности, требования к которым установлены техническими регламентами Таможенного союза: ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 876), ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 797).

Специалистами Управления, в том числе во взаимодействии с органами прокуратуры, проведено 17 проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу продукции легкой промышленности, из них 11 – с привлечением экспертов, экспертных организаций, 9 – с привлечением лабораторных и инструментальных методов исследования.

Нарушения были выявлены при осуществлении 6 мероприятий по контролю (надзору) – в 35% проверок, всего выявлено 13 нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере технического регулирования, из них 11 – нарушения требований к маркировке товаров, 2 – нарушения, связанные с отсутствием в сопроводительных документах сведений о сертификате или декларации о соответствии.

По результатам санитарно – эпидемиологической экспертизы нарушений по органолептическим, химическим, токсикологическим и биологическим показателям продукции не выявлено.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по фактам нарушений, выявленных по результатам проведения проверок, выдано 15 предписаний, из них 12 – об устранении нарушений требований технических регламентов, 3 – о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, в том числе:

- 6 протоколов – по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ – нарушение продавцом требований технических регламентов;

- 4 протокола – по статье 14.45 КоАП РФ – реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

- 1 протокол – по части 15 статьи 19.5 КоАП РФ – невыполнение продавцом в установленный срок законного решения, предписания.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесено 12 постановлений о назначении административного наказания. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа (6) на общую сумму 130 тыс. руб., предупреждения (6). Конфискована продукция общей стоимостью 5 200 руб.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~jezHN