Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за 2020 год

11 Февраля 2021

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия (далее – Управление) осуществляется контроль за оборотом мяса и мясной продукции на территории Республики Карелия.

За 2020 год проведены проверки в отношении 42 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту мясной продукции; проверено 53 объекта.

Нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании установлены в 37 объектах (69,8%).

В ходе контрольно-надзорной деятельности за 2020 год лабораторно исследовано 382 пробы мясной продукции по показателям качества и безопасности.

В исследованных образцах мясной продукции превышений допустимых уровней содержания токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, антибиотиков не выявлено.

Удельный вес несоответствующих проб мясной продукции по микробиологическим показателям составил 10,4 %, что находится на уровне показателя 2019 года.

По физико-химическим показателям (содержание массовой доли белка) удельный вес несоответствующих проб составляет 1,9%, что в 2 раза больше показателя 2019 года.

К основным нарушениям, выявленным в ходе контрольно-надзорных мероприятий, относятся: нарушение условий хранения мясной продукции, отсутствие контроля за соблюдением температурно-влажностного режима хранения мясной продукции, отсутствие маркировочных ярлыков.

По результатам проверок Управлением наложен арест на 36 партий мясной продукции в количестве 313,2 кг, вынесено 17 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 863,0 тыс. рублей и 10 предупреждений.

Управлением продолжаются мероприятия по контролю за качеством и безопасностью мясной продукции.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~6iopa