Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле за качеством питьевой воды на территории Республики Карелия в I полугодии 2021 года

11 Августа 2021

Надзор за обеспечением населения республики доброкачественной питьевой водой продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

В соответствии с полномочиями Управления, руководствуясь требованиями Федерального закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия по итогам 2020 года в адрес администраций муниципальных районов республики и ресурсоснабжающих организаций было направлено 51 уведомление о неудовлетворительном качестве питьевой воды после водоподготовки с предложениями о разработке плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Вода поверхностных источников в Республике Карелия имеет высокую природную цветность и перманганатную окисляемость (из-за наличия гуминовых веществ), а технологические процессы по снижению цветности коагуляция в схеме водоснабжения отсутствуют на большинстве ВОС водопроводов с поверхностными водоисточниками. В связи с этим доля неудовлетворительных проб воды из распределительной сети по санитарно-химическим показателям составила за 6 месяцев 2020 года – 44,96% (в 2020 году – 41,8%), по микробиологическим – 3,1% (в 2020 году – 6,1%).

Необходимо отметить, что основными проблемами, не позволяющими обеспечить качественное водоснабжение в республике, остаются:

- отсутствие проектов зон санитарной охраны;

- физическая изношенность, морально устаревшее оборудование большинства водопроводных очистных сооружений;

- высокий процент изношенности водопроводных труб (более 70%);

- отсутствие на большинстве ВОС технологических процессов по снижению природной цветности воды поверхностных водоисточников;

- частая смена организаций, осуществляющих эксплуатацию централизованных систем водоснабжения населенных пунктов, что влияет на своевременность и полноту проведения производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды, затрудняет осуществление планового федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за централизованными системами водоснабжения.

За 1 полугодие 2021 года в республике проведено 26 надзорных мероприятия в отношении организаций, эксплуатирующих водопроводные очистные сооружения.

За выявленные нарушения требований законодательства РФ вынесено 8 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 ч. 1, ст. 6.5, ст. 19.5 ч. 1, из них в виде штрафов на общую сумму 81000 рублей.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~YK6YK