Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле за оборотом меховых изделий

21 Ноября 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия продолжает деятельность в рамках установленных полномочий по контролю за оборотом меховых изделий по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», в отношении которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 787 принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

Управлением за 10 месяцев 2017 года проведены контрольно-надзорные мероприятия, основанием для которых послужила поступившая в адрес Управления информация. В ходе контрольных мероприятий был подтвержден факт реализации потребителям меховых изделий с нарушением требований к маркировке контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ), а также выявлен факт отсутствия товарно-сопроводительных документов.

В указанный период в связи с выявленными нарушениями Управлением возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ и приняты решения о проведении административных расследований в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу изделий из натурального меха с нарушением требований к маркировке КИЗ.

По результатам контрольных  мероприятий установлен факт наличия в обороте с нарушениями обязательных требований меховых изделий в количестве 94 единиц, на общую сумму 6 740 000 рублей.

В целях пресечения административных правонарушений, указанные меховые изделия были изъяты из оборота. Должностными лицами Управления применены меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде изъятия вещей и ареста товаров.

По результатам контрольных мероприятий составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, из них 4 протокола об административных правонарушениях составлено по статье 14.15 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушение правил продажи отдельных видов товаров, и 4 протокола об административных правонарушениях составлено по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за продажу товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта.

В настоящее время рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении 3 индивидуальных предпринимателей.

По статье 14.15 КоАП РФ назначены административные наказания в виде предупреждения. Согласно решениям органов судебной власти, по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ, в отношении индивидуальных предпринимателей назначены административные наказания в виде предупреждения, а арестованные товары, явившиеся предметами административных правонарушений, освобождены от ареста и возвращены законным владельцам.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~zApig