Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле за оборотом пищевой и непищевой спиртсодержащей продукции на территории Республики Карелия за 2019 год

25 Ноября 2019

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия осуществляется контроль за качеством и безопасностью пищевой и непищевой спиртсодержащей продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке Республики Карелия.

За истекший период 2019 года проведена 21 проверка на 93 объектах торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции. Нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции установлены в 14 объектах.

В ходе проверок с целью проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз по санитарно-химическим и физико-химическим показателям безопасности изъято 37 проб алкогольной продукции.

По результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» все пробы соответствовали требованиям законодательства.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлены такие нарушения обязательных требований к продукции и процессам: отсутствие контроля за условиями хранения алкогольной продукции, нарушение условий хранения алкогольной продукции, неудовлетворительное содержание складских помещений, в которых осуществляется хранение алкогольной продукции, отсутствие ценников.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 18 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.3, ст. 6.4, ч. 1 ст. 14.5, ч.3 ст. 14.16, ч. 1 ст.14.43, ч.2 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управлением и судами вынесено 11 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц, в том числе 6 постановлений в виде штрафов на общую сумму 95,0 тыс. рублей и 5 в виде предупреждений.

В 2019 году продолжен контроль за соблюдением ограничительных мер в сфере розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией.

Внеплановые проверки проводились на основании приказа Роспотребнадзора от 31.01.2017 №43 «О проведении внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукции», постановления Правительства Российской Федерации от 10.12.2018 №1505 «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукцией».

В соответствии с указанным постановлением установлен запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, которая установлена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в том числе установлен запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции в организациях общественного питания.

Проведено 12 проверок объектов, осуществляющих реализацию спиртосодержащей продукции (в том числе с представителями правоохранительных органов). Нарушений не выявлено.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~hy9j9