Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О приеме школ к новому учебному году

17 Августа 2022

   На территории Республики Карелия в новом 2022-2023 учебном году запланирована работа 195 общеобразовательных организаций.

   В рамках программы «Модернизация школьных систем образования» мероприятия по капитальному ремонту за счет средств федерального бюджета запланированы и проводятся в 18 общеобразовательных организациях.

   Работа образовательных организаций в новом учебном году в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции предполагает режим функционирования в соответствии с действующими СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)».

   В соответствии с требованиями в новом учебном году необходимо обеспечить:

          -          проведение генеральной уборки перед открытием организаций;

          -          организацию ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний

          -          усиление дезинфекционного режима (проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);

          -          создание условий для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец в умывальниках, туалетной бумаги в туалетных комнатах);

          -          использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков;

   Управлением осуществляется контроль за соблюдением требований санитарного законодательства в общеобразовательных организациях республики.

   В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в течение 2021/2022 учебного года проводились замеры параметров микроклимата, искусственной освещенности, замеры мебели на соответствие росто-возрастным особенностям детей, изымались пробы продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд, смывы, учебное расписание и меню на соответствие требованиям законодательства.

   По результатам проведенных проверок юридическим лицам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Виновные лица привлекались к административной ответственности.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~wJeCN