Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О профилактике пищевых отравлений в новогодние праздники

29 Декабря 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия предупреждает, что новогодние праздники могут быть омрачены, если Вы:

- неправильно подойдёте к выбору пищевых продуктов;

- не будете соблюдать требования гигиены при изготовлении блюд.

Приобретайте продукты только в предприятиях торговли. Помните, уличная торговля - вчерашний день. Пользуясь ажиотажным спросом перед Новым годом недобросовестные торговцы пытаются сбыть залежавший, а порой и опасный для вашего здоровья товар. Особенно это касается консервов домашнего приготовления, сушеных грибов, рыбы, сала домашнего копчения. Их потребление может привести к серьезным отравлениям и даже заболеванию ботулизмом.

Не старайтесь закупить продуктов больше, чем может вместить Ваш холодильник.

При покупке продуктов в предприятиях торговли необходимо обращать внимание на информацию на этикетках.

Добросовестный изготовитель обязан указывать на ней не только наименование продукции, но и наименование изготовителя продукции, его юридический и фактический адрес, состав продукта, массу, дату изготовления, условия хранения, срок годности, условия хранения после вскрытия упаковки, пищевую ценность, рекомендации по приготовлению, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Обратите внимание, что гастрономическая продукция (колбасы, сыры, рыба), торты с кремом должны храниться при температуре от плюс 2 до плюс 6 градусов Цельсия, т.е. в холодильнике. Поэтому, перед покупкой убедитесь, откуда продавец достает товар (в случае предварительного взвешивания) или какая температура в холодильнике (при покупке методом самообслуживания).

Каждая единица холодильного оборудования должна быть оснащена контрольным термометром. Если сомневаетесь, что продукция хранится надлежащим образом – не покупайте её!

Существуют пищевые продукты с несколькими режимами хранения, например, масло сливочное, майонез. При покупке таких продуктов обратите внимание,  при каких температурных режимах они хранятся, и только после этого отсчитывайте срок годности.

Одним из уязвимых продуктов являются рыбные пресервы, температурный режим хранения которых колеблется от минус 8 до плюс 2 градусов Цельсия. При несоблюдении условий хранения, заявленных изготовителем, этот продукт достаточно быстро портится.

Откажитесь от покупки продуктов в магазине, если Вам на одних весах взвешивают готовую и сырую продукцию. Помните, что последняя может быть обсеменена различными микроорганизмами, в том числе такими патогенными как сальмонелла, листерия.

Ответственно подойдите к выбору овощей и фруктов. Ни в коем случае не покупайте продукцию с признаками гнили и порчи - это опасно для здоровья!

Алкогольные напитки следует покупать только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на их реализацию. Медики предупреждают, что чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

По требованию потребителя продавец должен представить документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям законодательства (декларация о соответствии и/или товарно-транспортная накладная с указанием реквизитов декларации о соответствии).

Даже если Вы при покупке учли все указанные требования – этого недостаточно. Необходимо приготовить здоровую и безопасную пищу, а для этого необходимо учесть, что нельзя:

- готовить впрок в большом количестве. Салаты, суши, являются блюдами, при изготовлении которых широко применяются ручные операции, а значит, более высока вероятность их обсеменения микроорганизмами, поэтому срок их годности составляет 24 часа при температуре хранения от плюс 2 до плюс 6 градусов Цельсия. Готовить такие блюда необходимо по мере спроса. Заправлять салаты необходимо перед тем, как поставить на праздничный стол. Нельзя употреблять готовые блюда, которые находятся без холода несколько часов, иначе Вы не застрахованы от пищевого отравления.

- использовать одни разделочные доски и ножи для сырых (мясо, рыба, овощи) и готовых (мясная гастрономия, отварные овощи, крабовые палочки и т.п.) пищевых продуктов;

- не доводить блюда до готовности. Помните, что недоваренные (недожаренные) мясо и рыба могут являются источником тяжёлых инфекционных заболеваний.

- приобретать через Интернет пищевые продукты и готовые блюда. При употреблении таких блюд Вы подвергаете свою жизнь опасности, а защитить Ваши права не всегда представляется возможным, т.к. изготовители и продавцы зачастую не представляют на своих сайтах информацию о реквизитах и местонахождении своих предприятий.

Помните, что Ваше питание должно быть не только безопасным, но и рациональным. Больше находитесь на свежем воздухе, занимайтесь спортом и тогда новогодние праздники пройдут с пользой для Вашего здоровья!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Ga5ns