Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О режиме дня школьников

17 Сентября 2019

Соблюдение правильного режима дня учащимися является важным оздоровительным и профилактическим мероприятием, от которого напрямую зависит здоровье ребенка, его физическое развитие и школьная успеваемость.

Понятие «режим дня» включает:

1) достаточный и полноценный сон со строго установленным временем подъема и отхода ко сну;

2) рациональное питание, т.е. питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность;

3) определенное время для приготовления уроков и занятий на компьютере, прогулок на свежем воздухе, занятий физическими упражнениями, свободных занятий.

Сон должен иметь достаточную глубину, которая обеспечивается организацией внешних условий сна: спать нужно в темной, хорошо проветренной перед сном комнате, по возможности с приоткрытой форточкой. Время перед сном рекомендуется проводить в спокойных играх или занятиях.

Продолжительность сна зависит от возраста ребенка, и составляет приблизительно 10 часов (для старших школьников 9 часов). Очень важно ложиться спать и подниматься в один и тот же период времени. Школьники младшего возраста должны ложиться спать не позднее 21.00, а старшего – в 22.00 - 22.30 час.

После подъема, перед гигиеническими процедурами, необходимо приучать ребенка к выполнению зарядки – действия, которое зарядит энергией и поможет подготовить организм к нагрузкам предстоящего дня, к учёбе в школе.

Завтрак обязательно должен быть горячим и довольно плотным, составляя четверть от суточной потребности ребёнка. Промежутки между приёмами пищи у школьников не должны превышать 3,5–4 часов.

Затраты времени на подготовку домашнего задания не должны превышать: во 2 - 3 классах - 1,5 ч, в 4 - 5 классах - 2 ч, в 6 - 8 классах - 2,5 ч, в 9 - 11 классах - до 3,5 ч. Необходимо подчеркнуть, что при приготовлении уроков надо делать перерывы по 10 мин через каждые 45 мин.

Необходимо ограничивать общую продолжительность занятий детей с компьютером, учитывая, что длительность непрерывных занятий непосредственно с монитором для детей 7-10 лет составляет 15 минут, 11-13 лет - 20 минут, 14-15 лет - 25 минут и 16-17 лет - 30 минут. После такого занятия обязательно следует провести гимнастику для глаз.

Комната, в которой школьник работает за компьютером, должна быть хорошо освещена. Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60 см. В процессе работы и игры на компьютере необходимо следить за соблюдением правильной осанки.

Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Как правило, грамотно организованный день школьника способствует увеличению работоспособности и укреплению здоровья.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~4lN5f