Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах контрольно-надзорных мероприятий за оборотом плодоовощной продукцией за II квартал 2021 года

26 Июля 2021

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что за II квартал 2021 года проверено 15 субъектов (23 объекта), в которых осуществлялась деятельность по обороту овощей и фруктов, в том числе 8 с лабораторным контролем.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования установлены в 6 объектах.

К основным нарушениям, выявленным в ходе проверок, относится наличие в продаже обезличенной продукции, отсутствие документов, подтверждающих её происхождение, отсутствие контроля за условиями хранения.

За II квартал 2021 года лабораторно исследовано 37 проб плодоовощной продукции, в том числе на содержание нитратов 37, на содержание пестицидов 9 проб, превышений допустимых уровней содержания токсичных элементов, пестицидов, нитратов, радионуклидов не выявлено.

По результатам проверок Управлением наложен арест на 3 партии плодоовощной продукции в количестве 7,5 кг, вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 320 тыс. рублей.

Управлением продолжаются мероприятия по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~DMCja