Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за оборотом молочной продукцией на территории Республики Карелия за 9 месяцев 2020 год

27 Октября 2020

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проводится мониторинг за качеством и безопасностью молочной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке Республики Карелия.

За 9 месяцев 2020 года лабораторно исследовано 339 проб молочной продукции по показателям качества и безопасности.

За истекший период в исследованных образцах молочной продукции превышений допустимых уровней содержания токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов не выявлено.

Удельный вес несоответствующих проб молочной продукции по физико-химическим показателям составил 8,0%, что значительно превышает показатели за аналогичный период 2019г. (3,3%).

Удельный вес несоответствующих проб молочной продукции по микробиологическим показателям находится на уровне 2019г. и составляет 5,0%.

К основным нарушениям, выявленным в ходе контрольно-надзорных мероприятий, относятся: нарушение условий хранения молочной продукции, отсутствие контроля за соблюдением температурно-влажностного режима хранения молочной продукции, реализация продукции с истекшим сроком годности.

По результатам проверок Управлением наложен арест на 8 партий молочной продукции в количестве 3,8 кг, вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 100 тыс. рублей.

Управлением продолжаются мероприятия по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ZrZjM