Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за продажей овощей за 2016 год

8 Февраля 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в 2016 году проверено 173 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, осуществляющих деятельность по обороту плодоовощной продукции на территории республики, нарушения законодательства выявлены на 69 объектах.

В ходе проверок проинспектировано 13158 кг плодоовощной продукции, в том числе 2601,9 кг импортного происхождения.

К основным нарушениям, установленным в ходе проверок, относятся:

- наличие в продаже обезличенной продукции;

- наличие в продаже плодоовощной продукции с признаками порчи и гнили;

- нарушение условий хранения плодоовощной продукции;

- реализация продукции с истёкшим сроком годности;

- отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения плодоовощной продукции;

- отсутствие на продукцию документов, подтверждающих качество и безопасность.

В ходе проверок предприятий торговли и общественного питания, пищеблоков лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений для проведения лабораторных исследований на содержание нитратов, токсичных элементов и пестицидов, паразитологическим показателям безопасности отобрано505 проб.

По результатам проведённых исследований в 3 пробах овощей было установлено превышение допустимых уровней содержания нитратов.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий:

- изъято из оборота 40 партий плодоовощной продукции объемом 1178,6 кг;

- наложено 39 штрафов на общую сумму 333,3 тыс. рублей.

Обращаем внимание покупателей, что в соответствии с требованиями санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не допускается реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции (в т.ч. бахчевых) навалом, продажа овощей с признаками порчи и гнили, бахчевых культур частями и с надрезами.

Продавец (владелец) мелкорозничной сети должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца, иметь личную медицинскую книжку и обеспечивать:

- содержание палатки, киоска, автофургона, тележки, лотка, а также окружающей территории в чистоте;

- прием и реализацию пищевых продуктов с документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность.

- контроль за соблюдением сроков годности и правил отпуска пищевых продуктов (при отпуске пользоваться щипцами, совками, лопатками и др.).

В последнее время участились обращения граждан на несанкционированную торговлю овощами и фруктами с нарушением требований законодательства.

Обращаем внимание покупателей, что контроль за реализацией продукции в неустановленных местах (несанкционированная торговая деятельность) осуществляется Администрациями городских и сельских поселений совместно с органами МВД.

Управление настоятельно не рекомендует приобретать плодоовощную продукцию в таких точках. Как правило, у продавцов отсутствуют документы, подтверждающие происхождение и соответствие такой продукции требованиям законодательства, личные медицинские книжки; транспорт, на котором осуществляется перевозка продукции, не проходит санитарную обработку, лабораторный контроль за качеством реализуемой продукции должным образом не проводится.

По всем вопросам приобретения некачественной плодоовощной продукции Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия по телефону (8142) 572368.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Qk7aS