Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О символике чемпионата FIFA

6 Июня 2017

В связи с проведением в Российской Федерации Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует потребителей и организации, осуществляющие оборот товаров, что в гражданский оборот на территории Российской Федерации введены товары с символикой FIFA.

Положениями Правительственной гарантии № 6 от 14.04.2010 «Защита и реализация имущественных прав» и нормами Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Кубка конфедераций FIFA 2017 и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены дополнительные требования, направленные на защиту имущественных прав FIFA, связанные с осуществлением указанных мероприятий.

Управление напоминает потребителям о необходимости быть внимательными при выборе данного вида товаров, чтобы избежать столкновения с подделкой.

Все товары, выпуск которых приурочен к вышеуказанным мероприятиям, имеют свои особые графические символы, наличие которых говорит о качестве товара и о том, что изделия оригинальные.

Символика спортивных соревнований включает в себя:

-флаг FIFA, логотип, гимн, девиз FIFA;

-официальные наименования мероприятий и обозначения FIFA - "FIFA", "FIFA 2017", "FIFA 2018", "Россия 2017", "Россия 2018", а также "Кубок мира", "Чемпионат мира", "CoupeduMonde", "Mundial", "CopadoMundo", "CopadelMundo", "WM" или "Weltmeisterschaft", "Кубок Конфедераций", "ConfedCup", "CoupedesConfederations", "Сора Confederaciones", "Сора das Confederac es", "Konfoderationen-Pokal", образованные на их основе слова и словосочетания и сходные с ними обозначения, использующиеся со словом "футбол" или иным образом ассоциирующиеся с футболом как видом спорта и (или) с мероприятиями;

-зарегистрированные в качестве товарных знаков логотипы и эмблемы мероприятий с использованием словосочетаний "Футбол ради надежды" и "Зеленый гол" или без использования таких словосочетаний, иные охраняемые на территории Российской Федерации товарные знаки FIFA;

-талисманы спортивных соревнований, эмблемы, плакаты, опознавательная символика, наименования мероприятий, предметы дизайна и девизы мероприятий, кубки и медали участников спортивных соревнований, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами;

-произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, объекты смежных прав, содержащие указанные в настоящем пункте обозначения и объекты и предназначенные для индивидуализации мероприятий;

-иные обозначения и объекты, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами.

Вопросы правовой охраны средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг (в том числе символики спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFA) находятся в Управлении на особом контроле. В соответствии с действующим законодательством, за незаконное использование охраняемых объектов символики предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственности.

Информация о товарных знаках FIFA размещена в Государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/72155), а также на сайте официального представителя Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) по адресу: http://www.aisagency.ru.

Граждане, столкнувшиеся с фактами реализации продукции с незаконным использованием символики FIFA, вправе обратиться с соответствующим заявлением в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, ул. Пирогова, 12, обязательно указав адрес и наименование субъекта, который реализует товары с указанными товарными знаками.

Также по интересующим вопросам в данной сфере Вы можете обратиться в Управление по телефону постоянно действующей «горячей линии» 8 800-200-29-28 (звонки бесплатные).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Ft38k