Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О защите прав потребителей в сфере розничной торговли

11 Ноября 2022

11 ноября отмечается всемирный день шопинга, который не является традиционным праздником. Популяризации этого праздника способствует большое количество интернет-магазинов.

Также в ночь с 24 на 25 ноября (в последнюю пятницу ноября) в России начнётся массовая распродажа — «Чёрная пятница».

В связи с массовыми распродажами Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия (далее — Управление) напоминает потребителям о порядке приобретения и возврата товаров.

          Дистанционный способ продажи товара

Договор розничной купли-продажи может быть заключён на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Продажа товаров в интернет-магазинах считается дистанционным способом продажи товаров.

Управление напоминает, что необходимо сохранять бдительность при приобретении товаров в интернете. Важно помнить, что очень часто продавцами в сети «Интернет» выступают граждане, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя. Это значит, что при заключении с ними договора покупателю нельзя будет рассчитывать на гарантии, установленные законодательством в области защиты прав потребителей, так как согласно Закону Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) под продавцом понимается организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

В первую очередь рекомендуем ознакомиться с отзывами других пользователей на форумах, в социальных сетях о продавце, у которого Вы планируете приобрести товар. Также изучите фотографии/описание товара, предлагаемого к продаже продавцом, почитайте информацию и отзывы других покупателей о товаре, который хотите приобрести.

В том случае, если цена товара слишком низкая и вызывает подозрение о подлинности товара — посмотрите цену на данный товар у других продавцов, в зарубежных интернет-магазинах. Обратитесь на официальный сайт изготовителя товара, изучите информацию и фотографии товара, размещённые на нём. Будьте бдительны, если страница сайта привлекает низкими ценами, однако оплатить товар можно только с помощью безналичного расчёта.

 Прежде чем приобретать товар удостоверьтесь, что на странице сайта в сети «Интернет», на которой Вы планируете приобретать товар, указаны реквизиты продавца.

 Имейте в виду, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать полное фирменное наименование (наименование), если продавец индивидуальный предприниматель - фамилию, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

При приобретении товаров на крупных торговых площадках («маркетплейсах») имейте в виду, что они сами не всегда выступают в роли продавцов. Такие «маркетплейсы» принято называть «владелец агрегатора информации о товарах и услугах». Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце, а также об имеющихся изменениях в указанной информации. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре или продавце, на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи с продавцом, несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре или продавце, а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец.

При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

          Информация о товаре

При приобретении товаров как в интернет-магазинах или любым другим дистанционным способом, так и офлайн-магазинах следует помнить о том, что изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

         - наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

         - сведения об основных потребительских свойствах товаров;

         - цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

         - гарантийный срок, если он установлен;

         - правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

         - информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

         - срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с Законом о защите прав потребителя;

         - адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

         - информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 Закона о защите прав потребителей;

         - информацию о правилах продажи товаров;

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Указанная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

При продаже товаров дистанционным способом продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

При отсутствии указанной информации следует воздержаться от приобретения желаемого товара.

Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена обязательная информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара.

Следует иметь в виду, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

         Кассовый чек

Продажа товаров осуществляется с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». В случае невыдачи продавцом кассового чека следует обращаться в территориальный орган Федеральной налоговой службы, так как контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники осуществляется налоговыми органами.

         Нарушение продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

         - передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

         - возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

         Возврат товара надлежащего качества, приобретённого в офлайн-магазине

Статьёй 25 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на обмен приобретённого в офлайн-магазине непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён.

Обменять непродовольственный товар надлежащего качества можно в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. При этом обменять качественный товар можно только в том случае, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен товара надлежащего качества по другим причинам законом не предусмотрен.

Следует иметь в виду, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Имейте в виду, что обмену и возврату подлежат не все товары. Перечень товаров, не подлежащих обмену по вышеуказанным основаниям, утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463.

         Возврат товара надлежащего качества, приобретённого дистанционным способом

Право потребителя на возврат товара надлежащего качества, приобретённого дистанционным способом, предусмотрено пунктом 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Следует иметь в виду, что покупатель вправе отказаться от доставленного лекарственного препарата надлежащего качества до оплаты заказа. В этом случае оплачивается только услуга по доставке.

         Возврат товара ненадлежащего качества

При возврате товаров ненадлежащего качества (с недостатками) действуют одинаковые правила, как при покупке товара традиционным способом (в офлайн-магазинах), так и дистанционным способом.

Порядок возврата товара ненадлежащего качества установлен нормами статьи 18 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

         - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

         - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

         - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

         - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

         - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При обнаружении в товаре недостатков рекомендуется обращаться к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) товара с письменной претензией и предъявлять одно из требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей. Претензию лучше направлять заказным письмом с уведомлением о вручении отправления. При дистанционном способе продажи товара продавец доводит до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети «Интернет» (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии) информацию о форме и способах направления претензий. В случае если такая информация продавцом не представлена, потребитель вправе направить претензию в любой форме и любым способом.

В случае неудовлетворения хозяйствующими субъектами требований потребителей либо нерассмотрения заявлений граждан права потребителей могут быть восстановлены в порядке гражданского судопроизводства путём подачи иска пострадавшими гражданами в судебные органы.

Дополнительно Управление сообщает, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей, с помощью которого можно ознакомиться с образцами претензионных и исковых заявлений, многочисленными памятками, обучающими видеороликами. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, в Роспотребнадзоре организован Единый консультационный центр по телефону: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~2joZh