Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об итогах «горячей линии» по детским товарам

26 Декабря 2016

В преддверии новогодних праздников в период с 1 по 20 декабря 2016 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» проведена телефонная «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров.

В указанный период за консультацией обратилось 134 человека. Основные вопросы, которые волнуют граждан это качество и безопасность игрушек, детской одежды, обуви, карнавальных костюмов, сладких подарков, а также наличие маркировки на товарах.

На все вопросы специалистами даны подробные разъяснения требований действующего законодательства при продаже товаров детского ассортимента, в том числе требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности игрушек», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Кроме непосредственного консультирования, на сайте Управления размещена актуальная информация для потребителей, касающаяся правил продажи детских товаров, игрушек, сладких новогодних подарков, рекомендуемых для детского питания, также разъяснены права потребителей при покупке товаров детского ассортимента.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~fGYOR