Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об обращениях граждан на нарушения прав потребителей за 2016 год

3 Февраля 2017

В 2016 году в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступило 963 обращения на нарушения прав потребителей, из них письменных обращений – 877 (91 %): 869 – от граждан, 5 – от органов государственной власти и местного самоуправления, 3 – от общественных объединений.

По-прежнему сферой деятельности, где права потребителей нарушаются в большей степени, остается розничная торговля: в 2016 году по вопросам, связанным с продажей товаров, в Управление поступило 386 обращений, что составило 40% от общего числа обращений. 223 обращения (23%) касались вопросов защиты прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. На достаточно высоком уровне держится поступление жалоб на сферу финансовых услуг – 69 обращений или 7%.

Из общего количества рассмотренных обращений (928 обращений): по 581 обращению даны разъяснения в пределах установленной компетенции, 207 обращений направлены по подведомственности, 81 обращение послужило основанием для проведения внеплановых мероприятий по контролю (из них 57 обращений подтвердились по результатам проверок), по 59 обращениям проведены административные расследования.

В течение 2016 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проведено 64 тематические телефонные «горячие линии» по актуальным вопросам защиты прав потребителей в различных сферах деятельности. В ходе проведения указанных мероприятий дано более 1130 консультаций.

Наибольший интерес у жителей Республики Карелия вызвали «горячие линии» по следующим тематикам: вопросы качества и безопасности детских товаров (432 консультации), основания, порядок составления и подачи претензии, искового заявления, участие Управления в судебных заседаниях в целях защиты прав потребителей в качестве государственного органа, дающего заключение по делу, (57 консультаций), актуальные вопросы оказания жилищно-коммунальных услуг (32 консультации), защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) по изготовлению мебели (23 консультации) и при продаже технически сложных товаров (21 консультация), вопросы о порядке банкротства граждан (21 консультация).

За получением консультаций по вопросам защиты прав потребителей жители республики могут обращаться по бесплатному телефону 8-800-200-2928.

Управление напоминает, что с 01.01.2017 изменился порядок проведения внеплановых проверок на основании обращений потребителей. Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294–ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей (только в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).

В соответствии с частью 3 указанной статьи обращения и заявления, не позволяющие установить обратившееся лицо, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. В случае, если изложенная в обращении или заявлении информация может являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора) при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица.

Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~biIeP