Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об обязательной маркировке обуви

29 Июля 2020

С 1 июля 2020 года является обязательным нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров в соответствии с Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации №860, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 №860 (далее - Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации №860).

Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации №860 установлен порядок маркировки средствами идентификации обувных товаров, порядок представления участниками оборота обувных товаров информации об обороте обувных товаров оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, характеристики средств идентификации обувных товаров, требования к участникам оборота обувных товаров, получающим технические средства идентификации, а также порядок взаимодействия указанной информационной системы мониторинга с государственными информационными системами и информационными системами участников оборота обувных товаров.

Участники оборота обувных товаров в соответствии с утвержденными Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации №860:

- с 1 июля 2020 года вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке обувных товаров, а также о вводе обувных товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота.

При этом в случае, если участники оборота обувных товаров наносят средства идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров начиная с 1 октября 2019 года, то с указанной даты они вправе представлять сведения о нанесении средств идентификации в информационную систему мониторинга;

- при наличии по состоянию на 1 июля 2020 года нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 июля 2020 года, то в срок до 1 сентября 2020 года осуществляют их маркировку средствами идентификации и представляют сведения о маркировке таких обувных товаров средствами идентификации в информационную систему мониторинга в соответствии с Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации №860;

- в срок до 1 августа 2020 года осуществляют маркировку обувных товаров, приобретенных до 1 июля 2020 года и выпущенных таможенными органами после 1 июля 2020 года в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, до предложения этих обувных товаров для реализации (продажи).

На официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания разработана и внедрена Центром развития перспективных технологий система «Честный ЗНАК».

В системе «Честный знак» разработана поэтапная инструкция по началу работы в системе маркировки обуви, в том числе размещена вся информация в соответствии с Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации №860.

Система «Честный ЗНАК» это система обязательной маркировки для защиты прав потребителей и борьбы с оборотом некачественной продукции.

Data Matrix код – это цифровой паспорт продукции, он уникален, наносится на каждую упаковку и позволяет проследить путь товара от производителя (или импортера) до покупателя с помощью цифровых технологий прослеживания. Цель системы – гарантировать приобретение качественного и легального товара, защитить интересы легального бизнеса и обеспечить безопасность потребителей.

Чтобы убедиться в легальности товара, нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный ЗНАК». Оно доступно бесплатно для смартфонов на системе iOS и Andriod.

При сканировании покупатель получает подтверждение, легальный ли перед ним товар, информацию о производителе.

Такая система маркировки позволит поддержать развитие честной конкуренции и приведет к улучшению условий для ведения легального бизнеса.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~rxaow