Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об особенностях продажи мобильных телефонов и некоторых других электронных устройств из числа технически сложных товаров

5 Мая 2021

В связи со вступлением в силу с 1 апреля 2021 года пункта 4.1 статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия обращает внимание потребителей, что ряд электронных устройств теперь должнен продаваться с предустановленными российскими программами.

При проработке вопросов, связанных с предустановкой российских программ, Роспотребнадзор обратил особое внимание Минцифры России на то, что версия предварительно установленной программы должна быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления.

Указанное требование вошло в качестве обязательного в постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1867 и будет находиться на постоянном контроле Роспотребнадзора.

По всем фактам навязывания платного программного обеспечения потребители могут обращаться в Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный, центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках) либо в территориальные органы Роспотребнадзора.

Перечень устройств, на которые должно быть установлено российское программное обеспечение, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1867. В него входят: - смартфоны; планшетные компьютеры; компьютеры стационарные; ноутбуки; - телевизоры с цифровым блоком управления (с функцией Smart TV, поддерживающие установку программ из магазинов приложений).

Перечень программ, которые должны быть установлены на устройства, определен распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3704-р. Этот список сформирован на основе их рейтинга, в который попали только те программы, которыми воспользовались не менее 500 тысяч человек за прошедший год.

В рамах исполнения требований законодательства производители смогут обеспечить предустановку на свои новые устройства тремя способами:

1. полная предустановка приложений на жесткий диск;

2. выбор в режиме «одного окна», какое из предложенных приложений необходимо установить при первом включении устройства;

3. размещение иконки программы на экране устройства, кликнув на которую пользователь установит программу самостоятельно.

Изготовителю, продавцу и иным уполномоченным ими лицам запрещено брать плату за предустановку российского программного обеспечения. Версия предварительно установленной программы должна быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. При этом пользователь может приобрести дополнительную (расширенную) платную версию программы, но в случае отказа от платного обслуживания всегда сможет вернуться на бесплатную (базовую) версию.

В свою очередь, если покупатель обнаружил, что утвержденное постановлением Правительства РФ программное обеспечение по каким-либо причинам не установлено, такой товар признается некачественным, а потребитель вправе заявить требования о замене товара, устранении недостатков или возврате денежных средств за покупку.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~YCxgC