Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Обращаем внимание на маркировку одежды для детей!

31 Мая 2017

В соответствии со ст.8,10 Закона РФ «О Защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах.

Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 утвержден Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", которым установлены требования к маркировке.

Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

наименование и вид (назначение) изделия;

дата изготовления;

единый знак обращения на рынке;

срок службы продукции (при необходимости);

гарантийный срок службы (при необходимости);

товарный знак (при наличии).

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:

вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);

размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;

символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года необходимо сопровождать информацией "Предварительная стирка обязательна".

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей.

Соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорожденных должны быть выполнены на лицевую сторону.

Для детей до одного года (диапазон размеров - рост от 62 до 74 см, обхват груди от 40 до 48 см) одежда из текстильных материалов, трикотажные изделия и готовые текстильные изделия должны отвечать требованиям биологической и химической безопасности.

Бельевые изделия для новорожденных должны изготавливаться из материалов, содержащих только натуральное сырье (хлопок, лен, шерсть, шелк). Соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорожденных должны быть выполнены на лицевую сторону. В изделиях для недоношенных детей не должно быть швов в местах, которые могут оказать давление на голову или тело, пуговицы, кнопки не должны прилегать к телу, а также недопустимо изготовление изделий, надеваемых через голову.

Внешние и декоративные элементы в изделиях для новорожденных и бельевых изделиях для детей в возрасте до 1 года (кружева, шитье, аппликации и другие аналогичные элементы), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребенка.

В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.

К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.

К одежде 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, платья-костюмы, свитеры, джемперы и другие аналогичные изделия.

К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы (на подкладке) и другие аналогичные изделия.

Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме декларирования осуществляется для следующей продукции:

изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет;

изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя для детей до 3-х лет;

головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет.

Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме сертификации осуществляется для следующей продукции:

белье постельное;

изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов;

изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя;

головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов;

одежда и изделия 2-го слоя из текстильных материалов и кожи;

изделия 2-го слоя трикотажные;

головные уборы 2-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей до 1-го года;

одежда и изделия 3-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи до 1-го года;

одежда, изделия и головные уборы из меха для детей до 1-го года;

Продукция для детей и подростков, соответствующая требованиям безопасности настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~yeQjU