Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Обязательно ли страхование при покупке проездного документа

7 Октября 2016

Приобретая проездной билет, мы часто слышим от кассира вопрос, страховаться будете? Заключение договора добровольного страхования без получения согласия пассажира является незаконным. При продаже проездного документа (билета) кассир не имеет права самостоятельно застраховать пассажира от несчастного случая без его согласия, включив страховку в стоимость проездного билета.

Согласно части 1 статьи 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора, понуждение к заключению договора не допускается.

В силу пункта 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» - запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются исполнителем в полном объеме.

Таким образом, заключение договоров добровольного страхования в принудительном порядке является грубым нарушением требований действующего законодательства.

Приобретая проездной документ, внимательно изучите содержание билета и приложенных к нему документов. В случае обнаружения полиса добровольного страхования от несчастного случая, Вы вправе потребовать от кассира возврата денег за страховку, расторгнув принудительно навязанный Вам договор.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~xS7fc