Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Организация мониторинга качества воды и почвы в местах массового отдыха у воды

30 Июня 2022

         Управление Роспотребнадзора по Республики Карелия продолжает осуществлять мониторинг за качеством воды и почвы в местах массового отдыха людей у воды.

         В первой декаде июня 2022 года пробы воды были отобраны на территориях Петрозаводского городского округа (оз. Онежское - м. Сайнаволок, ул. Московская, м. Пески; Каменный карьер; р. Лососинка - наб. Гюллинга), Прионежского района (м. Лососиное, оз. Лососиное) и Пряжинского района (пгт. Пряжа, ул. Советская, д. 5; 4 км от п. Эссойла в сторону г. Петрозаводска).

         По результатам исследований установлено, что все пробы воды соответствуют требованиям санитарного законодательства по паразитологическим показателям, но в то же время пробы воды, отобранные в местах отдыха у воды Петрозаводского городского округа (ул. Московская и наб. Гюллинга), не соответствуют требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям (выявлено превышение допустимых уровней содержания E coli (на ул. Московской - в 24 раза, на наб. Гюллинга – в 70 раз), общих (обобщенных) колиформных бактерий (на ул. Московской - в 4,8 раза, на наб. Гюллинга – в 14 раз). Указанное может способствовать возникновению острых кишечных инфекций.

          Содержание железа в отобранных пробах воды в местах отдыха у воды (за исключением Каменного карьера) превышало нормативный уровень, однако это природная особенность водоемов Республики Карелия.

          Пробы почвы, отобранные в местах отдыха у воды (м. Сайнаволок, Каменный карьер,  4 км от п. Эссойла Пряжинского района в сторону г. Петрозаводска) соответствуют требованиям санитарного законодательства по исследуемым микробиологическим, санитарно — химическим и паразитологическим показателям.                                                               

          Однако, проба почвы, отобранная в месте отдыха у воды м. Лососиное,   оз. Лососиное Прионежский район, не соответствует требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям (содержание общих (обобщенных) колиформных бактерий составило 100 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 9 КОЕ/г.).                                                                                                                                                  

          Информация доведена до сведения Администрации Петрозаводского городского округа и Прионежского муниципального района для рассмотрения и принятия мер.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~lYXbc