Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Памятка для выезжающий в зарубежные страны

2 Января 2019

С приближением новогодних праздников и зимних каникул активизируется поток туристов в зарубежные страны. В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует населению планировать свой отдых с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в стране посещения.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) заболеваемость особо опасными инфекциями в мире по ряду болезней продолжает оставаться напряженной. В настоящее время наблюдается неблагополучная эпидемическая ситуация по холере (Кения, Сомали, Танзания, Ангола, Уганда, Замбия, Зимбабве), лихорадке Эбола (Демократическая Республика Конго), лихорадке Ласса (Нигерия), чуме (Мадагаскар), сибирской язве (Индия), лептоспирозу (Израиль), гепатиту Е (Намибия).

Особо опасные инфекции – это группа инфекционных заболеваний, которая представляет значительную эпидемиологическую опасность в плане быстрого распространения и заражения большого количества людей, характеризующаяся тяжелым клиническим течением и высокой летальностью.

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация по ряду болезней, передающихся комарами (лихорадка Денге, лихорадка Зика, малярия, желтая лихорадка).

За последние годы наиболее часто происходит  заражение туристов  лихорадкой Денге при выезде в тропические и субтропические районы Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря, заболевшие отмечают многочисленные укусы комарами и москитами во время отдыха.
Лихорадка Денге - острое трансмиссивное вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки Денге развивается геморрагический синдром. Инкубационный период длится от 3 до 15 дней (чаще 5-7 дней). Заболевание обычно начинается внезапно.

С апреля 2015 года в странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Основные риски связаны с заражением лихорадкой Зика женщин во время беременности, что может приводить к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных. Вирус Зика также может передаваться через кровь и другие биологические жидкости инфицированного человека.

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек в мире живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий. Случаи  малярии регистрируются  у отдыхавших в Танзании, Анголе, Уганде, Буркина-Фасо, Конго, Нигерии, Кот-д’Ивуаре, Судане, Гвинее, Индии, Эфиопии, Афганистане, Гайане. Известны 4 формы малярии, из них наиболее опасной является тропическая малярия, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу. Инкубационный (скрытый) период при тропической малярии – от 7 до 30 дней, при других формах – до 3-х лет. Симптомы – повышение температуры, озноб, сильное потооделение, головная боль, слабость. С целью профилактики за 2 недели до выезда в «тропики» необходимо начать прием противомалярийных препаратов. Профилактику необходимо продолжить в течение всего периода пребывания в «тропиках» и в течение 1 месяца после возвращения. Выбор препарата и доза определяется врачом. Во время отдыха в странах, неблагополучных по малярии и другим инфекциям, необходимо оберегать себя от укусов москитов и комаров. С этой целью в сумеречное и вечернее время рекомендуется применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатываются кожные покровы и одежда. Для предотвращения залета комаров в помещения окна и двери должны быть засетчены, в вечернее и ночное время можно использовать электрофумигаторы. Во время сна целесообразно пользоваться пологами. Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться за медицинской помощью и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».

В соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005 года) желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, где существует риск заражения.

Желтая лихорадка - это вирусное заболевание, также передающееся человеку через укус комаров. Согласно оценке ВОЗ в настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Ежегодно ВОЗ публикует перечень стран, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается пожизненно. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. Лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике.

Необходимо помнить, что ранние проявления тропических инфекций сходны с первыми признаками других заболеваний. Следует помнить и о таких кишечных инфекциях, как гепатит A (заболевание может быть предотвращено вакцинированием, вакцинация против вируса гепатита А 2-ух кратная с интервалом 6 месяцев) и холера, эндемические очаги которой регистрируются в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации при планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В целях недопущения завоза и распространения инфекционных заболеваний (включая особо опасные) на территорию РФ и Республику Карелия, рекомендуем гражданам, планирующих свой отдых за рубежом, предпринять ряд профилактических мер, а именно:

- ознакомиться об эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям в выбранной стране пребывания (информацию можно получить у туроператоров и турагентств, на сайте Роспотребнадзора);

- взять с собой средства профилактики (маски, лекарственные препараты);

- заблаговременно пройти вакцинацию против гриппа и кори, и других инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики (из особо опасных – против желтой лихорадки). 

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах; 

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

Важно помнить, что при любом ухудшении состоянии здоровья после приезда следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~by4DH