Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Правила продажи сладких новогодних подарков, рекомендуемый для детского питания состав подарков

10 Декабря 2020

Приближается новый год и каждому хочется порадовать ребёнка сладким новогодним подарком, о котором он так долго мечтал. Насколько приятным и безопасным окажется подарок зависит только от Вашего выбора.

Рекомендации при выборе подарков:

Приобретайте подарки только в местах организованной торговли и ни в коем случае не пользуйтесь услугами продавцов на стихийных рынках, у случайных лиц. Это небезопасно для здоровья Вашего ребёнка. В местах организованной торговли осуществляется входной контроль за наличием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, информации на товаре.

Обращайте внимание на упаковку. Она должна быть не только красочной, но и герметичной. Если подарок помещён в мягкую игрушку, то необходимо ознакомиться с маркировкой на русском языке, которая должна в обязательном порядке там присутствовать.

В маркировке указываются: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости), способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости). Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, то она должна быть безопасной и обязательно упакованной и также иметь указанную маркировку.

Наличие на подарке чёткой, легко читаемой, на русском языке маркировки, предусмотренной законодательством – залог успеха в выборе подарка.

Маркировка должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей (приобретателей). При этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.

На каждом новогоднем подарке обязательно должна быть четкая информация на русском языке: наименование продукта; наименование кондитерских изделий, входящих в подарок; наименование и местонахождение изготовителя; масса (нетто), дата изготовления, срок годности. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывается: общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия); пищевая ценность (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия); условия хранения; срок годности; дата изготовления и дата упаковки; обозначение документа в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Внимательно ознакомьтесь с составом подарка. Он не должен содержать скоропортящихся продуктов, таких как молочные продукты (десерт, йогурт, творожный сырок), мучные изделий с отделкой кремом и т.п. Эти продукты необходимо хранить в холодильнике при температуре хранения от плюс 2 до плюс 6 градусов Цельсия, в противном случае их употребление может привести к пищевому отравлению.

При выборе подарка рекомендуем предпочтение отдавать наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок и консервантов.

Помните, что:

- новогодний подарок в случае, если он оказался некачественным (с нарушением целостности упаковки, отсутствием маркировки, нарушением условий хранения и т.п.) подлежит возврату или обмену. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости.

- чрезмерное употребление детьми сладостей может привести к пищевой аллергии.

В состав детских подарков могут входить следующие пищевые продукты:

- фрукты в ассортименте (предпочтительнее яблоки, мандарины, апельсины).

- соки, нектары: фруктовые, овощные в ассортименте (предпочтительнее мультивитаминные).

- кондитерские изделия:

а) печенье, вафли, в т.ч. обогащенные микронутриентами (витаминами, макро- и микроэлементами и другими пищевыми веществами) в промышленной упаковке;

б) шоколад, конфеты, зефир, пастила.

Орехи, входящие в состав многих конфет могут являться аллергенами, карамель не рекомендована для наполнения детских подарков, любые кондитерские изделия содержащие алкоголь.

Управлением напоминает, что с 07 по 21 декабря 2020 года проводится Всероссийская «горячая линия» по качеству и безопасности детских товаров, по выбору новогодних подарков, телефон горячей линии: 8-800-200-29-28 (звонки бесплатные).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~IAT02