Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону

26 Августа 2022

   Как выбрать ранец для ребенка в преддверии нового учебного года?

   Требования к школьным рюкзакам, портфелям и ранцам регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

   Портфели, школьные ранцы, рюкзаки должны быть безопасными для здоровья детей и отвечать установленным требованиям по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим и токсиколого-гигиеническим показателям.

   Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) регламентируются размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы.

   При выборе школьного рюкзака обратите внимание на маркировку. Маркировку наносят непосредственно на изделие или на прикрепляемую этикетку, она может размещаться и на товарном ярлыке или листке-вкладыше. Информация должна быть на русском языке. Маркировка рюкзака должна содержать информацию о возрасте пользователя. Производитель обязан указать назначение рюкзака (например, «школьный» или «ученический») и рекомендуемый возраст (6+ или 12+).

   Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.

   Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

   Благодаря жесткой ортопедической спинке ранца ребенок сохраняет хорошую осанку. Рюкзаки с их мягкой спинкой или тем более портфели, которые нужно носить в одной руке, для первоклассников не подходят.

   Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.

   Требования, предъявляемые к размерам ранцев для обучающихся начальных классов, следующие

         -          длина (высота) – 300 – 360 мм,

         -          высота передней стенки – 220 – 260 мм,

         -          ширина – 60 – 100 мм,

         -          длина плечевого ремня – не менее 600 – 700 мм,

         -          ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 - 450 мм) – не менее 35 – 40 мм.

   Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

   Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать:

         -          для учащихся 1 - 2-х классов - не более 1,5 кг;

         -          3 - 4-х классов - не более 2 кг;

         -          5 - 6-х классов - не более 2,5 кг;

         -          7 - 8-х классов - не более 3,5 кг;

         -          9 - 11-х классов - не более 4,0 кг.

   Так, правильно подобранный ранец не должен быть шире плеч ребенка. Высота ранца должна составлять не более 30см.

   Чтобы правильно выбрать школьный ранец, нужно обязательно его примерить. Спинка должна прилегать плотно, лямки должны быть регулируемыми, ведь ребенку придется носить ранец с разной одеждой. Школьный ранец должен «сесть» на ребенке так, чтобы верхний край ранца не был выше плеч, а нижний – ниже бедер.

   Лямки ранца не должны врезаться в плечи ребенка – для этого они должны быть широкими, выполненными из эластичного материала, хорошо прошитыми (желательно несколькими строчками).

   Материал, из которого изготовлен школьный ранец, должен быть легким, гигиеничным, водоотталкивающим. Хорошо, если на спинке ранца есть специальная мягкая подкладка из сетчатой ткани – это предотвратит запотевание спины ребенка при ношении ранца.

   Ранец не должен деформироваться под воздействием веса положенных в него учебников и тетрадей. Внутри школьного ранца должно быть несколько отделений. В отделение у спинки ранца лучше всего помещать учебники, с противоположной стороны – тетради, пенал.

   Для безопасности ребенка школьные ранцы оснащаются светоотражающими элементами, благодаря чему ребенка легче заметить ночью. Цвет должен быть ярким, заметным, например, желтым или оранжевым.

   На школьном ранце для первоклассников не должно быть никаких травмирующих деталей, т.е. заусенцев на пластмассовых ручках, режущих кромок и т.д. Все молнии и замки ранца должны легко открываться и закрываться ребенком.

   Выбрать ранец первокласснику нужно так, чтобы он понравился ребенку. На современном рынке школьных товаров ранцы представлены в широком ассортименте, что позволяет выбрать практически любой дизайн. Чем больше школьный ранец понравится будущему первокласснику, тем с большей охотой он будет его носить.

   Как выбрать школьную форму?

   Родителям при приобретении школьной одежды для ребёнка важно помнить, что в ней он будет проводить 5–6 и более часов, поэтому к выбору необходимо подойти очень ответственно.

   Внимательно изучите маркировку — ярлычок с данными производителя и составом ткани. Отдавайте предпочтение смесовым тканям с преобладающим содержанием натуральных тканей. Лучше всего подходят для школьной одежды хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы.

   Форма с содержанием синтетических волокон может быть меньше по стоимости, но на этом все её достоинства заканчиваются. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен, и ребёнок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и заболеванию.

   Кроме этого, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребёнка и могут стать причиной возникновения сыпи. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

   Поэтому для повседневного ношения синтетическая одежда не подходит. Однако полностью отказываться от синтетики в составе тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму, увеличивают срок службы ткани и упрощают уход за ней.

   Обратите внимание на символы, которые обозначают, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлычке указана химчистка — лучше отказаться от такой одежды для ребёнка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

   Гарантией безопасности школьной одежды для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

   При приобретении одежды для школы правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребёнку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Вещь не должна излишне стеснять движения ребёнка, не должна быть слишком узкой, потому что тесная юбка или брюки могут привести к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут даже нарушить дыхание.

   Кроме того, ориентируйтесь на фигуру и вкус самого ребёнка, ведь одежда должна быть не только качественной, но и эстетичной, а также нравиться самому школьнику.

   Для сохранения и укрепления здоровья ребенка очень важно уделять внимание не только одежде, но и обуви.

   Родителям важно знать, что детская обувь должна отвечать всем гигиеническим требованиям, быть удобной, а самое главное – безопасной и безвредной.
Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011 предусмотрен ряд требований к безопасности обуви, соблюдение которых обеспечивает тот факт, что продукция не нанесет вред здоровью ребенка.

   Первое, на что необходимо обратить внимание – на маркировку изделия. Именно информация, указанная в маркировке (для обуви это информация о размере, модели или артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью), поможет сделать правильный выбор.

   Основное требование к детской обуви – качество плюс безопасность. Для детей противопоказана узкая обувь с острыми мысами. Выбирать надо обувь с круглыми мысами, в которой пальцы ног искусственно не стеснены.

   Для детей предпочтительно использовать обувь из натуральных материалов: кожи или качественного «дышащего» текстиля. Натуральные материалы обладают замечательным свойством адаптации к анатомической форме детской ноги.

   Материалы обуви должны быть прочными, обладать низкой теплопроводностью (для зимней обуви), хорошей воздухопроницаемостью, защищать от сырости, охлаждения, обморожения и механических воздействий.
Конструкция обуви должна иметь достаточную вентиляцию, предотвращающую перегревание стоп и потливость. Материал обуви при носке должен обеспечивать оптимальный микроклимат вокруг ног. Большинство физико-химических свойств можно оценить, внимательно осмотрев изделие.

   Будьте внимательны при покупке детской обуви. Прежде, чем сделать выбор, внимательно изучите информацию на этикетке и упаковке товара.

   Рекомендации по режиму дня.

   Чёткий режим дня помогает правильно сбалансировать рабочую деятельность и отдых, что очень важно для растущего ребёнка и его здоровья. Основное влияние на состояние здоровья школьника оказывают режим питания, количество и качество сна, двигательная активность (прогулки на свежем воздухе, подвижные игры), наличие или отсутствие правильно организованного рабочего места.
Организовать режим дня школьника таким, какой он будет весь учебный год, необходимо заранее – уже сейчас, в последние недели каникул.

   Режим питания

   Для школьников требуется 5 приемов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через 4-5 часов. Пища должна быть сбалансированной и разнообразной.

   Здоровый сон

   Школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (примерно на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при любой напряжённой умственной деятельности. Ведь при недосыпании страдает удельный вес той стадии сна (так называемый «быстрый сон»), от которой зависит способность к обучению и его успешность.

   Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать и вставать в одно и то же время; ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов); сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, чтение; комнату перед сном нужно хорошо проветривать.

   Продолжительность ночного сна для школьников:

         -          6-7 лет – 11 часов;

         -          8-10 лет – 10 часов;

         -          11-14 лет – 9 часов;

         -          15 лет и старше – 8,5 часов;

   Двигательная активность

   Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок должна составлять не менее 2 часов в день для детей старше 7 лет, суммарный объем двигательной активности для всех возрастов – не менее 1 часа.

   Грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроении, самочувствии и успеваемости.

   Правильно организованное рабочее место школьника и условия, в которых обучается и выполняет домашние задания ребёнок, ощутимо влияют на его успеваемость и здоровье.

   Стол, за которым занимается ребёнок, должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (если ребёнок — левша, то наоборот), аналогично должно быть налажено полноценное искусственное освещение.

   Свет от настольной лампы не должен бить в глаза, избежать этого позволяет специальный защитный козырёк, абажур.

   Оптимальное соотношение высоты стола и стула таково: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребёнок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Для этого бывает достаточно отрегулировать высоту стула. Ноги ребёнка при правильной посадке должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол как в тазобедренном, так и в коленном суставе. Стул должен иметь невысокую спинку.
Правильно подобранная мебель — один из важных факторов предупреждения нарушений осанки. Контроль соответствия мебели росту ребёнка следует проводить не реже 2 раз в год.

   Для профилактики заболеваний органов зрения у детей родители должны ограничивать использование гаджетов и персональных компьютеров для выполнения домашних заданий и досуга. При работе на компьютере необходимо также периодически осуществлять комплекс упражнений, в том числе для глаз.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~DDwDH