Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Роспотребнадзор контролирует безопасность мясной продукции

11 Октября 2021

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия (далее – Управление) осуществляется контроль за оборотом мяса и мясной продукции на территории Республики Карелия.

За истекший период 2021 года проведены проверки в отношении 102 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту мясной продукции; проверено 142 объекта.

Лабораторно исследовано 73 пробы мясной продукции по показателям качества и безопасности.

В исследованных образцах мясной продукции превышений допустимых уровней содержания токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, антибиотиков не выявлено.

За 9 месяцев 2021 года удельный вес несоответствующих проб мясной продукции по микробиологическим показателям составил 9,3%, что соответствует аналогичному периоду 2020 года.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения условий хранения мясной продукции, отсутствие контроля за соблюдением температурно-влажностного режима хранения мясной продукции.

По результатам проверок вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 100 тыс. рублей.

Управлением продолжаются мероприятия по контролю за качеством и безопасностью мясной продукции.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~PX75f