Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность молочной продукции

12 Февраля 2019

Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия является контроль качества и безопасности молока и молочной продукции на потребительском рынке.

В 2018 году Управлением проведено 113 контрольно-надзорных мероприятия, проверено 158 объектов, занятых в сфере производства и оборота молочных продуктов. В 33 проверенных объектах были установлены факты нарушений требований санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования. Были выявлены нарушения требований к качеству реализуемой молочной продукции, условиям хранения и срокам ее годности, маркировке потребительской тары, санитарно-техническому состоянию помещений и холодильного оборудования; также в ходе ряда проверок устанавливались факты отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность молочной продукции.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий исследована 281 проба молока и молочных продуктов по санитарно-гигиеническим, физико-химическим и микробиологическим показателям, из них удельный вес несоответствия проб по физико-химическим показателям составил 13,6%, по санитарно-гигиеническим показателям - 7,3%, по микробиологическим показателям – 11,5% и по показателям идентификации - 35,9%. Также, было исследовано 72 пробы молока и молочной продукции на соответствие маркировки установленным требованиям, из них 33 пробы (45,8%) не соответствовали требованиям, предъявляемым к маркировке продукции.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 25 партий молока и молочных продуктов объемом 138,39 кг. По фактам выявленных нарушений выдано 65 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 39 протоколов об административном правонарушении, на 12.02.2019 года к административной ответственности привлечено 17 юридических и должностных лиц, наложено 15 штрафов на общую сумму 1034,0 тыс. рублей, вынесено 2 предупреждения.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует гражданам особенно внимательно относиться к выбору молока и молочных продуктов в предприятиях торговли.

При покупке молока и молочной продукции рекомендуем воспользоваться следующими советами:

- внимательно изучите информацию на этикетке, срок годности, состав продуктов, температуру хранения пищевой продукции; массовая доля жира должна указываться в процентах;

- при покупке пищевого продукта удостоверьтесь в целостности его упаковки;

- при выборе сливочного масла, в первую очередь следует обратить внимание на его состав;

- если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям. Таким документом является декларация о соответствии товара.

Вопросы контроля качества и безопасности молока и молочной продукции остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~gB4vj