Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции

12 Февраля 2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия (далее - Управление) осуществляет федеральный государственный контроль в отношении предприятий реализующих, а также занимающихся переработкой плодоовощной продукции, по соблюдению ими обязательных требований законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей с проведением лабораторных исследований продукции по показателям качества и безопасности.

В 2018 году Управлением проведено 85 плановых и внеплановых проверок, проверено 130 объектов, на которых осуществлялась деятельность по обороту овощей и фруктов, в том числе 63 проверки с лабораторным контролем.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования установлены на 44 объектах.

К основным нарушениям, установленным в ходе проверок, относится наличие в продаже обезличенной продукции, отсутствие документов, подтверждающих её происхождение и контроля за температурным режимом, нарушение сроков прохождения периодического медицинского осмотра персоналом предприятий.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий:

- проинспектировано 4487,2 кг плодоовощной продукции, в т.ч. 605,2 кг импортного происхождения;

- наложен арест на 47 партий плодоовощной продукции объемом 355,1 кг.

- выдано 34 предписания об устранении нарушений;

- изъяты с целью проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз на соответствие требованиям законодательства по допустимому уровню содержания нитратов 93 пробы овощей и фруктов, 20 проб по допустимому содержанию пестицидов.

По результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» все пробы соответствовали требованиям законодательства.

За выявленные нарушения требований законодательства Управлением вынесено 22 постановления о привлечении виновных к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 291,7 тыс. рублей, а также 7 предупреждений.

Для того, чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов Управление рекомендует потребителям следовать правилам при покупке плодоовощной продукции:

- покупать сельхозпродукцию в специализированных местах торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции;

- при покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, наличие условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом;

- не следует покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний;

- не покупайте овощи, ягоды и фрукты с признаками порчи.

Чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (декларацию о соответствии, либо сведения о декларации соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номер и срок действия).

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~IJMuN