Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает родителям о мерах профилактики энтеробиоза

24 Сентября 2018

Энтеробиоз является достаточно распространенным заболеванием, вызываемым паразитическими червями - острицами. Актуальность проблем энтеробиоза связана с широким распространением данного гельминтоза среди детей, т.к. у детей недостаточно развиты навыки личной гигиены, в связи с этим они более восприимчивы к энтеробиозу.

В Республике Карелия за 8 месяцев 2018 года зарегистрировано 845 случаев энтеробиоза, из них 633 случая – у детей до 17 лет.

Возбудитель энтеробиоза - мелкие тонкие острицы белого цвета, обитающие в кишечнике человека. Длина самки острицы достигает 9-12 мм, самца - 2-3 мм. В зрелом состоянии острицы паразитируют в нижних отделах тонкого и в верхних отделах толстого кишечника.

Пути передачи:

Источником энтеробиоза является больной человек, зараженный острицами. Яйца остриц при расчёсывании прилипают к пальцам, попадают под ногти, руками загрязняются предметы обихода, продукты, в этом круговороте яйца опять поступают в организм человека через рот и снова начинается новый цикл развития. От больного энтеробиозом человека заражаются другие люди.

Признаки заболевания:

Клиника энтеробиоза разнообразна, основным и наиболее ранним симптомом является перианальный зуд, который возникает вечером или ночью. Больной энтеробиозом становится капризным, раздражительным, нервным, теряет аппетит. Отмечается похудение, нарушение сна, ухудшается память. У некоторых больных могут быть кишечные расстройства: учащенный кашицеобразный стул, боли в животе. Нередко наблюдаются тошнота, рвота, скрип во сне зубами, аллергические состояния, отставание в росте и весе.

Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. В окружающей среде он может находиться в жизнеспособном состоянии до 25 суток. Так как острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе, одним из основных методов борьбы с энтеробиозом является профилактика.

Больные энтеробиозом подлежат обязательному лечению. Лицам, которые находились рядом с инвазированным, проводится обследование на энтеробиоз.

Как не заразиться

Главное в профилактике энтеробиоза - соблюдение правил личной гигиены:

- необходимо часто мыть руки с мылом;

- коротко стричь ногти;

- ежедневно менять нательное белье;

- чаще менять постельное белье, стирать при температуре не ниже 60 град, проглаживая утюгом (губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание постельных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2- 3 часов);

- проводить регулярную влажную уборку помещений.

В соответствии с санитарными правилами СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза», обследованию на энтеробиоз подлежат:

- дети дошкольных образовательных организаций;

- персонал дошкольных образовательных организаций;

- школьники младших классов (1 - 4);

- дети, подростки, лица, относящиеся к декретированному контингенту, при диспансеризации и профилактических осмотрах;

- дети, подростки по эпидемическим показаниям (часто болеющие острыми кишечными инфекциями, проживающие в антисанитарных условиях и социально неблагополучных семьях);

- дети, оформляющиеся в дошкольные и другие образовательные организации, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации;

- амбулаторные и стационарные больные детских поликлиник и больниц;

- декретированные и приравниваемые к ним контингенты лиц;

- лица, контактные с больным (паразитоносителем) энтеробиозом;

- лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна.

Плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала в детских дошкольных коллективах и коллективах младшего школьного возраста проводятся 1 раз в год (после летнего периода, при формировании коллектива) и (или) по эпидемическим показаниям.

Периодическому профилактическому плановому обследованию на энтеробиоз один раз в год подлежат лица, относящиеся к декретированному контингенту.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~hIGrB