Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

В магазине не приняли у покупателя в качестве оплаты за товар поврежденную банкноту, законно ли это?

10 Марта 2017

В магазине не приняли у покупателя в качестве оплаты за товар поврежденную банкноту, законно ли это?

Иногда у покупателей не принимают в качестве оплаты за товар склеенные скотчем (поврежденные) банкноты Банка России. В связи с этим они вынуждены обращаться в отделения Сбербанка России с целью обмена поврежденных купюр. Кто в этой ситуации прав.

Правила обмена и приема российских банкнот определены в указании Центрального Банка Указание ЦБР от 26 декабря 2006 г. N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России".    

Платежеспособными являются банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:

- банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.

Подлежат обмену по номиналу банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки и имеющие повреждения следующего характера:

- утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);

- склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

- составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России.

Таким образом, в магазине поступают правомерно, отказывая в приеме склеенной скотчем купюры Банка России в качестве оплаты за товар и советуют покупателям обращаться в отделение Сбербанка России, чтобы поменять испорченную купюру.

 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~CIs4C