Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О защите детей и подростков от информации о способах и призывах к самоубийству, содержащихся в видеороликах в сети Интернет

20 Марта 2013

О защите детей  и подростков  от информации  о способах и  призывах к самоубийству, содержащихся в видеороликах в сети  Интернет

Учитывая тот вред, который может быть нанесен подросткам, особенно детям, информацией о способах к совершению самоубийств, а также призывах к их совершению, в Российской Федерации принят ряд организационно-правовых мер, направленных на ограждение, в том числе указанной категории граждан, от подобного рода информации.

Так, Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» определены виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.

Федеральным законом (ст.5) определено, что к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, и запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

Следует отметить, что согласно Федеральному закону (ст. 1) информационная продукция - предназначенные для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, а также информация, распространяемая, в том числе, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», а оборот информационной продукции - предоставление и (или) распространение информационной продукции, включая ее продажу (в том числе распространение по подписке), аренду, прокат, раздачу, выдачу из фондов общедоступных библиотек, публичный показ, публичное исполнение (в том числе посредством зрелищных мероприятий), распространение посредством эфирного или кабельного вещания, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи.

Согласно статье 3 Федерального закона, законодательство Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, состоит из Конституции  Российской Федерации, указанного Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов.

Статьей  15.1. Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создание единой автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Таким образом, в Российской Федерации приняты законодательные акты, направленные на запрет распространения информации, которая может нанести вред здоровью детей, в том числе, о способах совершения самоубийства, и призывах к его совершению.

Исполнение федеральных законов обязательно не только органами государственной власти, но и всеми субъектами права, на которых распространяются общеобязательные нормы.

Однако некоторые компании, игнорируя требования законодательства Российской Федерации, направленные на защиту детей, продолжают бездействовать и не предпринимают каких-либо мер, по недопущению распространения информации на территории Российской Федерации, содержащейся на принадлежащих им интернет-ресурсах.

Между тем, наибольший вред для детей представляют собой видеоролики, как одна из наиболее доступных к восприятию форм передачи информации.

Проанализировав ролики суицидальной направленности Роспотребнадзор отмечает, что зачастую они содержат в себе одновременно несколько приемов пропаганды суицида (сочетание видеоинформации и аудиоряда, сопровождение видео текстовыми комментариями, подача информации в шутливой, несерьезной форме, что наиболее опасно для детей, и др.).

Наибольшее количество решений (около 40 % от всего количества роликов) принято Роспотребнадзором в отношении видеоматериалов, размещенных на видеохостинге YouTube, который принадлежит Google.

В целом, работа Службы по консолидации усилий по устранению материалов, в том числе видеороликов содержащих запрещенную к распространению информацию, находит понимание со стороны владельцев сайтов, провайдеров хостинга, операторов связи. Вместе с тем, на фоне позитивной тенденции в указанной работе, выделяется позиция компании YouTube LLC, принадлежащей Google, которой, по мнению Роспотребнадзора, взаимодействие Службы с представителями интернет-сообщества не только не воспринимается, но и осуществляется деятельность по компрометации проводимой в Российской Федерации работы по ограждению детей от подобного рода видеоматериалов, содержащих запрещенную к распространению информацию.

В целях решения социально-значимой проблемы самоубийств, особенно среди детей и подростков, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приглашает активных пользователей сети «Интернет» к взаимодействию по выявлению распространяемого в сети запрещенного законодательством Российской Федерации контента. Также ожидается, что не останутся без ответа призывы Роспотребнадзора к представителям интернет-индустрии по созданию и развитию инструментов саморегулирования, включая разработку отраслевого кодекса, что в совокупности, должно существенным образом оградить детей и подростков от информации, причиняющей вред их жизни и здоровью.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~K7lZI