Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Рекомендации потребителям при выборе строительных материалов

27 Марта 2013

Рекомендации потребителям при выборе строительных материалов

По экспертным оценкам лишь четверть строительных материалов в России можно назвать полностью безопасными для использования в квартирах. Все остальные могут представлять серьезную угрозу и нанести значительный вред здоровью людей.Загрязнение воздуха внутри жилых помещений часто превышает загрязнение снаружи в 2-4 раза. Около 80% химических веществ появляется в квартирах из-за строительно-отделочных материалов. В современном строительстве в качестве добавок к стройматериалам нередко используются отходы металлургической и химической промышленности, что позволяет снизить их стоимость.

Строительные материалы могут быть источниками таких веществ, как фенол, формальдегид, ксилол, толуол, бензол, этилбензол, бутанол, винилхлорид, ацетон, этилацетат, стирол, гексабромоциклододекан и пр.

Вследствие воздействия этих веществ на организм человека может появиться  головная боль, тошнота, снижение работоспособности, повышенная утомляемость, расстройство сна, воспаление слизистых оболочек, снижение иммунитета, аллергические дерматиты, заболевания дыхательной системы, центральной нервной системы. Многие летучие соединения могут проявлять свое влияние в отдаленном будущем (тератогенное, канцерогенное, гонадотропное действия).

При выборе строительных материалов:

1.Тщательно подходите к выбору материалов.

2.Вся реализуемая продукция должна иметь сертификат соответствия. Такой сертификат выдается после исследования материала, в ходе которого выявляется его соответствие санитарным нормам и безопасность для здоровья.

3.Следует отдавать предпочтение экологичным строительным материалам (бумажные обои, натуральный клей, дерево и т.д.).

4.Покупайте строительные материалы со знаком СЕ (европейский стандарт)

5.Лучше приобретать продукцию известных фирм. Все ведущие фирмы-производители имеют сайты с подробно представленной информацией о продукции, ценах, поставках в магазины. На сайте компаний обычно имеется вся документация, в том числе и санитарно-гигиенические сертификаты.

6.Материалы не должны быть источником специфического запаха в помещении. Резкий запах может служить своеобразным индикатором, позволяющим предположить, что товар может быть опасен для здоровья.

7.Старайтесь не использовать материалы, обладающие необычными свойствами (например, быстросохнущие и т.д.), так как он достигаются за счет добавления каких-либо химических компонентов.

8.При выборе лакокрасочной продукции следует отдавать предпочтение материалам на водной основе.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~1urMj