Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


О привлечении к административной ответственности юридического лица – Муниципального общеобразовательного учреждения Беломорского муниципального района «Пушнинская средняя общеобразовательная школа» (МОУ «Пушнинская СОШ»)

1 Ноября 2017

17 октября 2017 года мировым судьёй судебного участка Беломорского района Республики Карелия удовлетворены требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа юридического лица за совершение правонарушения,предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ (дело № 5-1343/2017).

Должностным лицом территориального отдела установлено, что МОУ «Пушнинская СОШ», при осуществлении образовательной деятельности по адресу: РК, Беломорский район, п. Пушной, ул. Калинина, допущено не выполнение в установленный срок пункта 1 предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор № 26 от 29 июня 2017 года,

а именно: МОУ «Пушнинская СОШ» не проведен ремонт кровли в здании пищеблока, не устранены дефекты штукатурки и следы протекания кровли на потолке в горячем цехе, чем нарушены требования п. 5.1 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», в соответствии с которым санитарное состояние и содержание производственных помещений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания ; п. 5.16 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания , изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», в соответствии с которым в организациях общественного питания должен проводиться косметический ремонт (побелка и покраска помещений , профилактический ремонт санитарно-технического и технологического оборудования ) по мере необходимости и его покраска.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о доказанности вины МОУ «Пушнинская СОШ» в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Постановление вступило в силу 28.10.2017 года.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~fuWS3