Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление №2 "О состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями и мерах по ее снижению"

4 Февраля 2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 04.02.2010 №2 г. Петрозаводск

О состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями и мерах по ее снижению

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия, Коваленко Анатолий Иванович, проанализировав состояние заболеваемости  населения острыми кишечными инфекциями и меры, принимаемые  по ее снижению, установил, что не смотря на проводимые мероприятия эпидемическая ситуация в ряде территорий республики остается напряженной.

В 2009г. в республике зарегистрировано свыше 4 тыс. острых кишечных инфекций(ОКИ). Показатель заболеваемости по сравнению с 2008г. возрос с 555,4 до 591,8 на 100 тыс. населения и на 12%  превысил  средний уровень заболеваемости  по Российской Федерации. Дети болели чаще чем взрослые в 7 раз.

Рост заболеваемости ОКИ в 2009 году отмечался на 9-ти административных территориях республики: г.Петрозаводске, Прионежском, Беломорском, Кондопожском, Лахденпохском, Лоухском, Пряжинском, Сегежском, Суоярвском районах. При этом в г.Петрозаводске и Прионежском районе уровень заболеваемости ОКИ превысил  среднереспубликанский показатель в 1,6-1,4 раза соответственно.

  ОКИ неустановленной этиологии в структуре заболевших составляют - 67% (2008г. – 70%), показатель заболеваемости в 2009г. на 13% выше, чем в 2008г.

В общей структуре острых кишечных инфекций, как и в 2008г. преобладала ротавирусная инфекция, удельный вес которой составил 20%, а в структуре ОКИ установленной этиологии - 90%.

Заболеваемость ротавирусной инфекцией регистрировалась в основном среди детей до 14 лет, при этом особенно высокие показатели (свыше 1000,0 на 100 тыс. населения) отмечались у детей в возрасте с 2 до 6 лет, что негативно сказывалось на эпидемической обстановке в организованных коллективах, в том числе в детских дошкольных учреждениях и школах и привело к возникновению групповых заболеваний.

 С последней декады января 2010г. в республике произошел рост заболеваемости ОКИ ротавирусной этиологии. Еженедельно регистрируется более 200 случаев  заболевания. Наиболее неблагополучная эпидобстановка сложилась в г.Петрозаводске, Кондопожском, Сегежском, Беломорском, Прионежском районах. В ряде организованных коллективах возникли групповые заболевания ОКИ с числом пострадавших 5 и более случаев.

Осложнению эпидемической обстановки по ОКИ  могли способствовать  недостатки в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой и продуктами питания, а также нарушения санитарно-противоэпидемического режима в детских образовательных учреждениях.

В 2009г. ухудшились микробиологические показатели безопасности мясопродуктов, рыбопродуктов, птицы и птицеводческой продукции. Удельный вес продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам возрос с 5,6%  (2008г.) до 6,2%  (2009г.).

Процент несоответствия проб питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, несмотря на стабилизацию, остается высоким. Только 82,4% населения республики получает питьевую воду, отвечающую требованиям безопасности, при этом в сельской местности только 67,6% населения.

Учитывая вышеизложенное, в целях снижения заболеваемости острыми кишечными инфекциями, предупреждения возникновения и распространения массовых острых кишечных инфекций, руководствуясь Федеральным Законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ст.51,  СП 3.1.1.1117-02 «Профилактика  острых  кишечных  инфекций»

Постановляю:

1.     Главам муниципальных районов  и городских округов республики  рекомендовать:

1.1.         Рассмотреть вопрос о состоянии заболеваемости ОКИ и мероприятиях по ее снижению на Межведомственных комиссиях (СПЭК) администраций городов и районов.

1.2.         Принять дополнительные  меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, предусмотрев приоритетное финансирование программ, включающих в себя мероприятия по строительству, развитию и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения.

1.3.         Обеспечить своевременное проведение ремонтно-профилактических работ на водопроводно-канализационных сооружениях.

1.4.         Предусмотреть мероприятия по улучшению материально-технической базы муниципальных детских образовательных и лечебно-пофилактических учреждений.

2.     Министерству образования Республики Карелия рекомендовать:

2.1.         Потребовать от руководителей  детских общеобразовательных учреждений  выполнения требований  санитарного законодательства в части организации проведения санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий.

2.2.         Активизировать методическую работу по вопросам гигиенического воспитания среди детей и персонала в образовательных учреждениях.

3.     Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия рекомендовать:

3.1. Рассмотреть вопрос о состоянии заболеваемости и мерах  профилактики по недопущению возникновения и распространения ОКИ.

3.2. Потребовать от руководителей лечебно-профилактических учреждений проведения дополнительных мероприятий, направленных на    предупреждение возникновения и распространения ОКИ.

4.     Начальникам управлений (отделов) здравоохранения муниципальных образований и городских округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений республики рекомендовать:

4.1.         Провести дополнительные организационные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях по недопущению возникновения и распространения ОКИ.

4.2.         Информировать органы местного самоуправления и население о мерах профилактики острых кишечных инфекций.

4.3.         Провести конференции (семинары) среди медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, профилактики острых кишечных инфекций.

5.     Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и их заместителям:

5.1.         Обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за водоснабжением населенных мест, соблюдением санитарного законодательства на предприятиях, учреждениях и организациях, в том числе в детских образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.

5.2.         Усилить контроль за выполнением требований по предотвращению и устранению загрязнения воды водоемов, используемых населением для питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования, проведением производственного контроля в процессе водоподготовки и в разводящей сети с учетом паводковой ситуации.

5.3.         Инициировать разработку целевых программ по вопросам водоснабжения и водоотведения, внести предложения и коррективы в мероприятия, направленные на совершенствование систем водоподготовки и очистки сточных вод от загрязнения.

5.4.         Информировать органы исполнительной власти об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми кишечными инфекциями,  мерах личной и общественной профилактики.

5.5.         О ходе выполнения настоящего Постановления информацию представлять до 01.07.2010г. и до 01.01.2011г.

6.       Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за   собой.

                                                                                                  А.И.Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~vHFjV