Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление №3 "О мерах по предотвращению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в период паводка 2010г."

31 Марта 2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31.03.2010 №3 г.Петрозаводск

О мерах по предотвращению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки  в период паводка 2010г.

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия А.И. Коваленко, проанализировав  состояние заболеваемости острыми кишечными инфекциями, состояние водопроводных и канализационных очистных сооружений, санитарное содержание территории населенных мест, информирую, что значительное превышение обычного уровня  осадков, выпавших в зимний период, может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в период предстоящего паводка и осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки.

С целью предотвращения ухудшения санитарно- эпидемиологической обстановки в период паводка 2010 и снижения угрозы здоровью населения, руководствуясь Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Главам муниципальных образований и городских округов рекомендовать:

1.1.Совместно с заинтересованными организациями и службами разработать в соответствии с конкретными условиями мероприятия по обеспечению готовности к паводку, обратив особое внимание на состояние объектов водоснабжения и канализования, ливневой канализации и дренажных систем, скотомогильников, навозохранилищ, иловых площадок, складов ядохимикатов, пестицидов, ГСМ и нефтебаз, расположенных в зонах подтопления, в водоохранных зонах.

1.2.Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы о подготовке к паводку 2010г., о минимизации эпидемиологических последствий паводков и готовности заинтересованных организаций и служб к работе в этот период;

1.3.Активизировать работу административных комиссий по решению    вопросов очистки и благоустройства территорий;

1.4.Обеспечить население водой гарантированного качества, обеззараживание  воды децентрализованных систем водоснабжения ( каптажи, общественные колодцы), благоустройство территорий;

1.5.Проработать альтернативные варианты  водообеспечения  питьевой водой, расфасованной в емкости, автомашинами и питьевыми цистернами для подвозки ее населению;

1.6.Предусмотреть возможность закупки вакцины против гепатита А и дизентирийного  бактериофага для иммунизации и фагирования по эпидемическим показаниям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в период паводка.

1.7.Принять меры по сокращению сброса в источники водоснабжения неочищенных сточных вод, организованных  выпусков  ливневых и дренажных сточных  вод. 

1.8.Активизировать работу по вывозу собранного и складированного снега и льда с территории населенных пунктов в места, расположенные за пределами водоохранных зон.

2.Руководителям объектов жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения рекомендовать:

2.1.Обеспечить водопроводы  и канализационные очистные сооружения                (КОС) достаточным количеством реагентов и  обеззараживающих средств, исходя из их суточного расходования;

2.2.Неукоснительно соблюдать технологию водоподготовки и водоочистки на очистных водопроводных  и  канализационных  сооружениях;

2.3.Осуществлять контроль за соблюдением технологического режима обработки и обеззараживания питьевой воды, сточных вод;

2.4. Усилить   производственный лабораторный контроль водопроводной воды в процессе водоподготовки и в разводящей сети, а так же  сточных вод;

2.5.Активизировать работу по обеспечению готовности к паводку эпидемиологически значимых объектов  водоснабжения, канализации, в т.ч. ливневой; полигонов бытовых отходов, скотомогильников,  выгребных ям, надворных  и общественных туалетов;

3. Министерству образования Республики Карелия рекомендовать:

3.1.Потребовать от руководителей детских образовательных учреждений в период паводка усиление контроля за соблюдением требований санитарного законодательства в части организации проведения санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия рекомендовать:

4.1. Рассмотреть вопрос о состоянии заболеваемости и мерах профилактики по недопущению возникновения и распространения ОКИ и гепатита А.

4.2. Потребовать от руководителей лечебно-профилактических учреждений  в период паводка проведение дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения ОКИ и гепатита А.

5. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения муниципальных образований и городских округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений республики рекомендовать:

5.1.Провести дополнительные организационные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях по недопущению возникновения и распространения ОКИ и гепатита А.

5.2.Информировать органы местного самоуправления и население о мерах профилактики острых кишечных инфекций и гепатита А.

6.Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия  и их заместителям:

6.1.Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за системами  питьевого водоснабжения  и водоотведения  в весенний период:   - увеличить кратность лабораторных исследований питьевой воды,

- ежемесячно запрашивать  и анализировать  информацию о результатах  производственного лабораторного контроля  от  организаций, эксплуатирующих централизованные системы водоснабжения, канализования.

6.2. В случае получения неудовлетворительных результатов лабораторных исследований  питьевой водыв полной мере использовать полномочия, предоставленные Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  от 30.03.1999г № 52-ФЗ, а также шире использовать меры административного принуждения к виновным в его нарушениях, вплоть до прекращения эксплуатации объектов. Обо всех случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (паводковых, аварийных) немедленно информировать  Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия.

6.3. При необходимости инициировать проведение заседаний санитарно-противоэпидемических комиссий  администрациями муниципальных образований и городских округов по проблемным вопросам  водоснабжения, водоотведения и санитарной очистки.

6.4.Активизировать работу  по информированию населения о мерах по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передающихся  водным  путем.

6.5.О ходе выполнения настоящего постановления информировать Управление еженедельно по четвергам до 14.00. час.

7. Контроль  за  исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Руководитель                                                                              А.И. Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~cUvJK