Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление № 4 "О совершенствовании мероприятий по реализации национального календаря профилактических прививок и в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2011 году"

31 Марта 2011

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31.03.2011 №4 г. Петрозаводск

О совершенствовании мероприятий по реализации национального календаря профилактических прививок и в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2011 год

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия, Коваленко Анатолий Иванович, проанализировав состояние заболеваемости  и охват иммунизацией населения республики против гепатита В, кори, краснухи, полиомиелита установил, что проведенные в республике  организационные и практические мероприятия  позволили достичь целевых показателей охвата иммунизацией и  снижения уровня заболеваемости  населения, за исключением коклюшной инфекции.

Проведение в 2006-2010 гг. дополнительной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта позволило добиться снижения заболеваемости  острым вирусным гепатитом В в республике с 5,7 (2005 г.) до  1,6 на 100 тыс. населения в 2010 г. (РФ-2,24 на 100 тыс. нас). В  течение 7 лет среди детей до 14 лет заболевания гепатитом В не регистрировались. В целом охват населения республики против гепатита В  увеличился с 10% (2005 г.) до 48,6% (2010 г.). Уменьшилось число заболевших хроническим гепатитом В и уровень носительства вируса гепатита В. Иммунная прослойка населения составляет 50,8%, однако этого недостаточно для снижения уровня заболеваемости гепатитом В до спорадического уровня.

Дополнительная иммунизация  против кори взрослых в возрасте до 35 лет  в рамках реализации приоритетного национального проекта увеличила охват иммунизацией до 97,0%, в результате чего местные случаи заболевания не регистрируются более 10 лет, а 2 завозных в 2006-2007 гг. не получили распространения.

Иммунизация против краснухи  позволила снизить уровень заболеваемости с 74,4 на 100 тысяч населения  (2005 г.) до регистрации спорадической заболеваемости в 2010 году  (1 случай у взрослого).

В  связи с использованием в течение 3 лет для иммунизации детей первого года жизни инактивированной полиомиелитной вакцины не регистрировались случаи вакциноассоциированного полиомиелита.

При  надзоре  за иммунизацией специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в ряде лечебно-профилактических учреждений  выявлялись  нарушения в части организации учета, взаимоинформирования о выполненных прививках, на ряде территорий не решен вопрос с выдачей прививочных сертификатов. Для контроля за температурным режимом хранения медицинских иммунобиологических препаратов не используются  термоиндикаторы. Ежегодно до 4% детей в возрасте до трех лет не получают прививки против коклюша. В связи с накоплением восприимчивого контингента детей, в 2010 году отмечался рост заболеваекмости коклюша, который продолжается в текущем году. В 2010 году наибольшие показатели отмечались среди детей в возрасте до 1 года, заболело 11 человек (139,9 на 100 тысяч населения).

В целях дальнейшего совершенствования иммунизации населения республики в рамках национального календаря и приоритетного национального проекта, в соответствии со ст.51 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. №52-ФЗ  "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями), Постановлением Главного государственного санитарного врача  Российской Федерации от 07.04.2009г.  №19 «О совершенствовании мероприятий по реализации национального календаря профилактических прививок и дополнительной иммунизации населения Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам  муниципальных районов и городских округов Республики Карелия рекомендовать:

1.1. Рассмотреть на заседаниях Санитарно-противоэпидемических комиссий итоги иммунизации 2010 года и планах на 2011 год, обратив внимание на своевременность проведения прививок против коклюша, соблюдение схемы иммунизации.

1.2.  Оказывать помощь учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации в рамках национального календаря и приоритетного национального проекта в 2011 году.

1.3. Предусмотреть дополнительное финансирование, в том числе в рамках муниципальных программ «Вакцинопрофилактика», для закупки термоиндикаторов,  тиражирования прививочных сертификатов.

1.4.Обязать руководителей учреждений, предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы представлять в лечебно-профилактические учреждения списки работающих для планирования прививок и создания условий для их проведения.

 2. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия рекомендовать:

2.1. Обеспечить контроль за проведением дополнительной иммунизации населения  в рамках приоритетного национального проекта в соответствии с планом 2011 года.

2.2.Обязать руководителей лечебно-профилактических учреждений завершить иммунизацию против вирусного гепатита В по плану 2010 года в соответствии с сетевым графиком.

2.3.Обратить внимание  руководителей лечебно-профилактических учреждений на необходимость:

2.3.1. Пересмотра причин непривитости детей против коклюша, а также своевременности начала иммунизации в раннем возрасте.

2.3.2. Соблюдения условий хранения и транспортирования медицинских иммунобиологических препаратов в соответствии с требованиями нормативных документов на всех уровнях «холодовой цепи».

2.3.3. Информирования  населения через средства массовой информации об эффективности иммунизации и формированию приверженности к вакцинации.

3. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения администраций муниципальных районов и городских округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений  республики рекомендовать:

3.1. Рассмотреть на совещаниях вопрос о ходе иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта и национального календаря профпрививок, принять дополнительные меры по достижению нормативных показателей своевременности охвата прививками, в т.ч. против коклюша.

3.2. Обеспечить ведение ежемесячной отчетности  и передачу сведений о проведенной  иммунизации  в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» и его филиалы  в соответствии с требованиями.

3.3. Обеспечить создание информационной базы данных о профилактических прививках, обмен информацией между лечебно-профилактическими учреждениями о проведенных прививках и выдачу населению прививочных сертификатов.

4. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия»:

4.1. Обеспечить ежемесячное представление  статистических отчетов о ходе  иммунизации населения  в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия до 5-го числа после отчетного периода в целом по республике и в разрезе административных территорий.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и их заместителям:

5.1. Усилить контроль за ходом иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта и национального календаря профпрививок, достоверностью учета проведенной иммунизации, соблюдением условий «холодовой цепи».

5.2. Информировать органы местного самоуправления и население о необходимости, целях  иммунизации и негативных последствиях отказа от профилактических прививок.

6. О выполнении настоящего постановления доложить к 25.12.2011.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Г.Е. Бондаренко.                                                                                               

                                                                                                      

                                                                                                 А.И. Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~KAFW0