Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление №6 "О порядке подготовки и представления в Роспотребнадзор материалов по принятию решения о нежелательности пребывания в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства"

16 Мая 2011

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 мая 2011 года № 6 г. Петрозаводск

О порядке подготовки и представления в  Роспотребнадзор материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, выявленного на территории Республики Карелия

Я, Главный государственный санитарный врач поРеспублике Карелия, Коваленко Анатолий Иванович, проанализировав положение дел с организацией медицинского освидетельствования, состояние инфекционной заболеваемости среди иностранных граждан и лиц без гражданства, отмечаю, что иностранные граждане и лица без гражданства с выявленными инфекционными заболеваниями, входящими в перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание, в большинстве случаев не покидают республику.

В 2010 году медицинское освидетельствование прошли 5851 иностранный гражданин, из которых у 5 человек выявлены заболевания, представляющие опасность для окружающих (ВИЧ – 1, туберкулез - 1, инфекции, передаваемые половым путем – 3). Показатель заболеваемости среди мигрантов в 2010 году вырос на 8,5% и составил - 85,4 на 100 тысяч населения (2009г. – 78,7).

Управлением Федеральной миграционной службы России по Республике Карелия (далее УФМС РК) было аннулировало одно разрешение на временное проживание гражданину Украины.

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) зачастую не обеспечивают создание надлежащих санитарно-гигиенических условий для проживания, трудового процесса и питания иностранных граждан или лиц без гражданства, привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности, что может привести к возникновению среди них вспышек инфекционных заболеваний. Кроме того, несовпадение данных о регистрации и фактическом пребывании на территории республики иностранных граждан и лиц без гражданства создает трудности в проведении своевременных противоэпидемических мероприятий в случае выявления у них инфекционных заболеваний.

В целях усиления мероприятий по предупреждению завоза и распространения инфекционных заболеваний иностранными гражданами и лицами без гражданства в Республику Карелия на основании Федеральных Законов от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», от 30.03.99г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановлений Правительства Российской Федерации от 7.04.2003 № 199 пункта 3 Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, от 02.04.2003 г. № 188 «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации» Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.12.2007 № 86 «Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан», санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза», Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14.09.2010 №336 «О порядке подготовки, представления и рассмотрения в системе Роспотребнадзора материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать при Управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия межведомственную Комиссию (далее – Комиссия) и утвердить персональный состав Комиссии для принятия решения о целесообразности проведения лечения иностранного гражданина или лица без гражданства в лечебно-профилактических учреждениях республики при выявлении у него инфекционного заболевания (туберкулеза, заболеваний передающихся преимущественно половым путем) (Приложение № 1).

2. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия (рекомендовать):

2.1. Обеспечить  участие в работе Комиссии по решению вопроса о возможном лечении инфекционных заболеваний у иностранных граждан или лиц без гражданства в лечебно-профилактических учреждениях республики (при выявлении инфекций, передающихся преимущественно половым путем,  и туберкулеза).

2.2. Информировать иностранных граждан или лиц без гражданства о лечебно-профилактических учреждениях, уполномоченных осуществлять медицинское освидетельствование.

3. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения администраций муниципальных образований, главным врачам лечебно-профилактических учреждений (рекомендовать):

3.1. Обеспечить передачу экстренных извещений о каждом случае инфекционного заболевания, носительства возбудителей инфекционного заболевания или подозрения на инфекционное заболевание у иностранных граждан и лиц без гражданства в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» и его филиалы в установленном порядке.

3.2. Обеспечить представление в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия и его территориальные отделы оригиналов либо копий заверенных медицинских документов на  иностранного гражданина или лица без гражданства, в течение 3 рабочих дней от даты установления диагноза инфекционного заболевания (ВИЧ, туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, лепра).

 3.3. При проведении лечения иностранного гражданина до его выздоровления (при выявлении инфекций, передающихся преимущественно половым путем) либо абациллирования (в случае туберкулеза) представлять в Комиссию договор с медицинским учреждением и финансовые документы, подтверждающие оплату лечения, либо иные документы, гарантирующие проведение лечения.  

3.4. После окончания лечения и в случаях последующего отказа или уклонения от лечения, в течение 5 рабочих дней направлять в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия заверенные документы, подтверждающие факт выздоровления или нарушения режима лечения, для рассмотрения на Комиссии о целесообразности продолжения лечения либо подготовки проекта решения о нежелательности пребывания.  

4. Управлению Федеральной миграционной службы России по Республике Карелия (рекомендовать):

4.1. Обеспечить при необходимости участие в работе Комиссии по принятию решения о целесообразности лечения иностранного гражданина или лица без гражданства в лечебно-профилактических учреждениях республики при выявлении у него инфекционного заболевания (туберкулеза, заболеваний передающихся половым путем).

4.2. Предоставлять информацию о месте фактического пребывания и проживанияиностранных граждан и лиц без гражданства, о наличии разрешения на  временное проживание, вида на жительства и разрешения на работу, по запросу Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия.

4.3. Представлять в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия  информацию о принятых мерах по исполнению решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства, являющимся основанием для выезда указанного лица из Российской Федерации и, при необходимости, депортации в течение 5 рабочих дней со дня  исполнения решения.

5. Начальникам, заместителям начальников территориальных отделов  Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия:

5.1.Обеспечить прием материалов из лечебно-профилактических учреждений, от начальников управлений отделов здравоохранения администраций муниципальных образований на иностранного гражданина или лица без гражданства  при выявлении  инфекционного заболевания (Приложение № 2) 

5.2. Направлять в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия материалы, подтверждающие  инфекционное заболевание и являющимися основанием для принятия решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства, а так же материалы о целесообразности  проведения лечения иностранных граждан для рассмотрения на Комиссии (Приложение № 2).

6. Управлению Роспотребнадзора по Республике Карелия:

6.1. Информировать Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Карелия о всех случаях ухудшения эпидемиологической обстановки  на территории республики.

6.2. Обеспечить контроль за своевременной организацией и проведением полного комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий по месту проживания и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, больных инфекционными заболеваниями.

6.3. Обеспечить подготовку и направление в Роспотребнадзор проекта решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и подтверждающих материалов, не позднее 10 рабочих  дней со дня поступления документов в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия, или не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения Комиссией (Приложение № 3).

6.4. Направлять копию уведомления о принятом Роспотребнадзором решении о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации лицу, после его получения в течение 3-х рабочих дней, а также в УФМС РК, для проведения ими контроля выезда указанного лица из республики, при необходимости осуществление мероприятий по депортации.

6.5. Обеспечить контроль за исполнением решения межведомственной комиссии.

 7. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия»:

7.1. Обеспечить передачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» и его филиалами в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия и его территориальные отделы информации о каждом  случае инфекционного заболевания, выявленного у иностранных граждан и лиц без гражданства.

7.2. Обеспечить обследование очага инфекционного заболевания по месту проживания иностранного гражданина, лица без гражданства с заполнением карты эпидемиологического обследования очага (ф.357/У).

8. Утвердить перечень обязательных материалов для подготовки проекта решения о нежелательности пребывания  иностранного гражданина или лица без гражданства и для рассмотрения на Комиссии (Приложение № 2).

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

                                                                                                      А. И. Коваленко  

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~pZpQ1